05.03.2023

Ситуация на Украине и в Донбассе. 5 марта. Хроника событий

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР.

скриншот видео Минобороны РФ

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

_______________________________________________________________________________________________________________________

Братья из зоны СВО передали привет Феде из села в Брянской области

Иван  Петров

Родные братья мальчика Феди, который был ранен украинскими диверсантами при нападении на село Любечане в Брянской области, передали ему привет с передовой в зоне спецоперации.

Братья Федора из Брянской области гордятся его поступком  /  Авторы:  Минобороны РФ

Мужчины ранее были мобилизованы в ряды Вооруженных Сил России и в настоящее время служат артиллеристами, принимая непосредственное участие в спецоперации.

«Мы очень гордимся, что наш брат совершил такой поступок», — говорит в опубликованном военным ведомством видеоролике один из братьев.

В Минобороны напомнили, что третьеклассник Федя спас двоих девочек, которые ехали с ним на машине, после того как украинские диверсанты застрелили водителя автомобиля.

Напомним, в минувший четверг утром группа украинских диверсантов, одетых в камуфляжную форму и белые маскхалаты с желтыми повязками,  проникла   на территорию России. Они убили двоих мужчин и ранили мальчика Федю.

Мальчик Федя пообщался по видеосвязи с братом, который находится в зоне СВО  /  Авторы:  соцсети

Народная милиция ДНР опубликовала кадры уничтожения военного ВСУ российским снайпером

Людмила  Петрова

Народная милиция ДНР в своем  Telegram-канале   опубликовала кадры уничтожения военного ВСУ российским снайпером.Сообщить об опечатке

Сообщается, что снайпер 132 бригады первого Донецкого армейского корпуса выявил и уничтожил украинского военного на его позициях.

В ходе спецоперации российские снайперы проявляют высочайший профессионализм.

В начале марта в Сети  появились кадры ночной охоты снайпера   спецназа группировки «Отважные» на украинских военных в лесах под Кременной. На видео было запечатлено, как боец сил специального назначения точным выстрелом ликвидирует одного из боевиков ВСУ.

https://rg.ru/2023/03/04/narodnaia-miliciia-dnr-opublikovala-kadry-unichtozheniia-voennogo-vsu-rossijskim-snajperom.html

NYP: У Байдена не получается убедить американцев в необходимости поддерживать Украину

Людмила  Петрова

Джо Байден даже своим визитом в Киев не смог убедить американскую общественность в том, что помощь, оказываемая Украине, оправданна, пишет New York Post.

Газета приводит результаты опроса Центра исследования общественных отношений NORC. Согласно исследованию, поддержка американцами «главной» роли США в конфликте упала с 32% в прошлом году до 26% в нынешнем. В прошлом году поставки американского оружия Киеву поддерживали 60% респондентов, в этом году только 48%.

Кроме того, по данным опроса, число тех, кто считает, что Вашингтон уже сделал слишком много для поддержки Украины, выросло с 7% до 26%.

Таким образом, считают авторы материала, неожиданный визит президента США в Киев в годовщину начала спецоперации никак не повлиял на американское общественное мнение.

В комментариях к статье читатели подтвердили точку зрения издания.

https://rg.ru/2023/03/04/nyp-u-bajdena-ne-poluchaetsia-ubedit-amerikancev-v-neobhodimosti-podderzhivat-ukrainu.html

Экс-советник Кучмы Соскин призвал президента Украины Владимира Зеленского уйти в отставку

Людмила  Петрова

Президент Украины Владимир Зеленский должен покинуть свой пост, так как он не может обеспечить контроль над ситуацией в стране, считает экс-советник Леонида Кучмы Олег Соскин.

«Если ты не можешь руководить, то уйди в отставку», — обратился Соскин к Зеленскому на своем YouTube-канале.

По его словам, в стране сложились тяжелые условия для жизни, а администрация нынешнего президента в это время продолжает наживаться на гражданах.

Эксперт заявил, что руководству Украины следует сконцентрироваться на проблемах украинцев, а не ужесточать контроль над СМИ.

Ранее бывший советник Леонида Кучмы заявил, что стремление Зеленского достичь безграничной власти  грозит ему серьезными проблемами . Он отметил, что президент Украины преследует своих критиков, хотя раньше сам жестко высказывался против действующей власти.

https://rg.ru/2023/03/04/eks-sovetnik-kuchmy-soskin-prizval-prezidenta-ukrainy-vladimira-zelenskogo-ujti-v-otstavku.html

Экс-советник Пентагона Макгрегор заявил о побеге Зеленского на Запад после поражения Киева

Людмила  Петрова

Владимиру Зеленскому придется скрываться на Западе после того, как Украина потерпит поражение на поле боя. Такое мнение в интервью журналисту Стефану Гарднеру выразил экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор.Сообщить об опечатке

По его словам, у Зеленского и его ближайшего окружения открыты крупные банковские счета на Кипре, они владеют недвижимостью в западных странах.

«Я уверен, что, когда конфликт закончится, он сбежит туда задолго до того, как до него доберутся», — заявил Макгрегор, добавив, что «Зеленский с большой вероятностью может осесть в США».

Ранее Макгрегор заявил, что  ЦРУ направляет американских военных   под видом контрактников на Украину, чтобы помочь ВСУ управлять натовской техникой.

https://rg.ru/2023/03/04/eks-sovetnik-pentagona-makgregor-zaiavil-o-pobege-zelenskogo-na-zapad-posle-porazheniia-kieva.html

Шойгу провел совещание по поводу непрерывного обеспечения войск вооружением и снарядами

Иван  Петров

Министр обороны РФ Сергей Шойгу провел совещание в штабе объединенной группировки российских войск. На нем он заслушал доклады своих заместителей относительно организации непрерывного обеспечения наших войск вооружением, военной техникой и необходимым количеством боеприпасов.

Шойгу провел совещание с заместителями министра обороны РФ в объединенной группировке войск  /  Авторы:  Минобороны РФ

Как сообщили в военном ведомстве, отдельное внимание министр уделил организации боевой подготовки подразделений резерва. Кроме того, военачальники обсудили вопросы военно-политической работы и всестороннего обеспечения войск.

Сергей Шойгу также пообщался с военнослужащими. Министр поблагодарил их за образцовое выполнение задач в зоне спецоперации и вручил им госнаграды. В том числе медали «Золотая Звезда», ордена Мужества, знаки отличия «Георгиевский крест» и медали «За отвагу».

«Ждем от вас новых подвигов и свершений, новых достижений в работе, которая так необходима нашей стране», — сказал глава военного ведомства.

https://rg.ru/2023/03/04/shojgu-provel-soveshchanie-po-povodu-nepreryvnogo-obespecheniia-vojsk-vooruzheniem-i-snariadami.html

Последние новости

Мишустин сообщил о росте реальных доходов населения России

В России наблюдается рост реальных доходов населения. Михаил Мишустин , занимающий должность премьер-министра, озвучил данные на встрече с членами партии КПРФ .

В Новочеркасске завершен ремонт аварийного коллектора

В Новочеркасске завершены работы по ремонту аварийного канализационного коллектора.

Умерла ученица школы от менингита в Ростовской области

Фото с сайта Ученица школы в Ростове заболела менингитом В Ростовской области от менингококковой инфекции умерла ученица школы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *