15.03.2023

Ситуация на Украине и в Донбассе. 15 марта. Хроника событий

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР.

скриншот видео Минобороны РФ

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

_______________________________________________________________________________________________________________________

Сковал действия диверсантов и удержал оборону до прибытия подкрепления: В Минобороны России рассказали о подвигах еще троих военнослужащих

Иван  Петров

Сержант Владислав Ватанин с саперами обезвредил мины.
Фото:  Министерство обороны РФ

Группа саперов под командованием сержанта Владислава Ватанина проделывала проходы в противопехотном минном поле. Противник, стремясь удержать занимаемые позиции, приступил к минометному обстрелу района, где действовали российские саперы.

В результате одного из залпов Владислав получил осколочное ранение. Однако, понимая, что для штурма опорного пункта ВСУ необходимо разминировать подступы к нему, продолжил выполнять боевую задачу. В итоге после успешного разминирования основные силы взяли штурмом вражеский опорник, отбросив противника на значительное расстояние.

Сержант Алексей Орехов не пустил на позицию диверсантов.
Фото:  Министерство обороны РФ

Сержант Алексей Орехов обнаружил приближающуюся диверсионно-разведывательную группу противника, вооруженную автоматами и гранатометами. Сориентировавшись, он первым же точным выстрелом уничтожил гранатометчика ВСУ. Продолжая бой, Алексей сковал действия диверсантов и удержал оборону до прибытия подкрепления. Диверсионная группа была уничтожена.

Рядовой Максим Новиков вывел боевую машину из-под огня.
Фото:  Министерство обороны РФ

Механик-водитель рядовой Максим Новиков в составе экипажа тяжелой огнеметной системы оказывал огневую поддержку наступлению наших войск. В результате обстрела украинской артиллерии боевая машина получила повреждения и потеряла ход.

Находясь под обстрелом, Максим выбрался из машины и смог ее восстановить. После чего вернулся к экипажу и вывел машину из-под обстрела. Заняв новую позицию, экипаж смог уничтожить до 10 националистов и два бронетранспортера ВСУ. Противника удалось вытеснить с занимаемых позиций. Потерь среди экипажа допущено не было.

https://rg.ru/2023/03/14/skoval-dejstviia-diversantov-i-uderzhal-oboronu-do-pribytiia-podkrepleniia-v-minoborony-rossii-rasskazali-o-podvigah-eshche-troih-voennosluzhashchih.html

Минобороны: Летевший в сторону Крыма беспилотник США упал в море, российские истребители вооружение не применяли

Иван  Петров

Во вторник, 14 марта, в районе Крымского полуострова над акваторией Черного моря средства контроля воздушного пространства Воздушно-космических сил (ВКС) России зафиксировали полет американского беспилотного летательного аппарата MQ-9. Об этом сообщили в Минобороны

России.

Американский беспилотный летательный аппарат MQ-9. / Reuters

Отмечается, что беспилотник двигался в направлении Госграницы. При этом полет БПЛА, отметили в военном ведомстве, осуществлялся с выключенными транспондерами. Кроме того, беспилотник нарушил границы района временного режима использования воздушного пространства, установленный в целях проведения  спецоперации . Ранее российские военные довели до сведения всех пользователей международного воздушного пространства о введении этого режима.

«С целью идентификации нарушителя в воздух подняты были истребители из состава дежурных сил противовоздушной обороны, — говорится в сообщении военного ведомства. — В результате резкого маневрирования в районе 9.30 по московскому времени беспилотник MQ-9 перешел в неуправляемый полет, потерял высоту и в итоге столкнулся с водной поверхностью».

Подчеркивается, что летчики российских истребителей бортовое вооружение не применяли. Более того, наши самолеты даже не вступали в контакт с беспилотником-нарушителем.

https://rg.ru/2023/03/14/minoborony-letevshij-v-storonu-kryma-amerikanskij-bespilotnik-mq-9-upal-v-more-rossijskie-istrebiteli-vooruzhenie-ne-primeniali.html

Небензя: Зеленский готовился к войне с РФ под прикрытием Минских соглашений

Людмила  Петрова

Владимир Зеленский с помощью Запада готовился к войне с Россией под прикрытием Минских соглашений, заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя на созванном по инициативе России заседании Совбеза.Сообщить об опечатке

По его словам, на президентских выборах 2019 года за Зеленского проголосовали три четверти украинцев во многом из-за его обещаний остановить гражданскую войну на Донбассе.

Однако, продолжил Небензя, Зеленский очень быстро показал, что все эти важные для украинцев вещи для него на самом деле не более чем пустой звук.

«Вооружая свою страну с западной помощью и готовясь к войне с Россией под прикрытием Минских договоренностей, он предпринял ряд шагов для вытеснения из страны русского языка и всего русского в целом», — заключил Небензя.

https://rg.ru/2023/03/14/nebenzia-zelenskij-gotovilsia-k-vojne-s-rf-pod-prikrytiem-minskih-soglashenij.html

«Как правило, используются высокотоксичные вещества химпрома»: Бойцы ЛНР рассказали о применении ВСУ химического оружия

Руслан  Мельников  (Донецкая Народная Республика)

Украинская сторона все чаще  применяет   химическое оружие во время боевых действий в Донбассе. Об этом корреспонденту «РГ» рассказали бойцы из ЛНР. Примечательно, что после таких атак со стороны ВСУ проявляются разные симптомы. Это свидетельствует об использовании широкого спектра отравляющих веществ.

Командир штурмового подразделения ДНР с позывным Борз дважды испытал воздействие украинской «химии». / Руслан Мельников

Командир штурмового подразделения ДНР с позывным Борз уже дважды попадал под воздействие украинской «химии».

— В первый раз это случилось под Широкино, — вспоминает он. — Мы увидели четыре разрыва над нашими позициями и подумали, что у снарядов противника сработали самоликвидаторы, поэтому не придали значения случившемуся. Но часа через полтора-два у бойцов начали неметь мышцы. Это даже не судороги, просто стало тяжело двигаться. Хочешь пошевелить пальцем, а не можешь. Автомат нельзя было поднять. Удалось связаться по рации, и нас заменили. Часов шесть мы вообще не могли двигаться, потом начали понемногу отходить. Возвращение к полноценной жизни продолжалось четыре месяца. Мы, например, долго могли спать только в положении сидя. Потом с разницей примерно в неделю у всех все прошло само собой. Медики, обследовавшие нас в разных больницах, так и не смогли выяснить, что с нами произошло.

Тогда украинская сторона предположительно использовала нервно-паралитическое вещество. Во второй раз Борз столкнулся с другим видом химического оружия.

— Это произошло во время недавнего штурма под Авдеевкой. Не знаю, что распылил там противник, но на лице у меня облезла кожа. Перед нами что-то взорвалось, появилось какое-то белое облако, похожее на дым. Я попал в него, проскочил. На мне были шлем и балаклава, но лоб оказался открыт. После штурма я почувствовал, что лоб сильно печет. Как выяснилось, он покраснел, будто после сильного загара. Когда я вернулся домой, жена обработала кожу спреем от ожогов. Но на спрей пошла реакция. Сразу появились волдыри, боль усилилась. Я смыл спрей и от боли не мог уснуть до утра. Наверное, если бы балаклава не закрывала рот и нос, а очки — глаза, и если бы я вдохнул это вещество, когда пробегал сквозь белое облако, последствия были бы более серьезными, — говорит Борз.

Командир штурмовой пехоты рассказал, как дважды попал под химическую атаку ВСУ  /  Автор:  Руслан Мельников

Боец с позывным Умка, воюющий в ЛНР, сообщил корреспонденту «РГ», что их подразделение уже получило противогазы, после того, как по соседним позициям под Кременной был нанесен удар с применением отравляющих веществ.

— К счастью, у соседей обошлось без погибших, видимо, концентрация «химии» была не очень высокой. Но все подразделение рвало сутки. Еще у ребят было сильное головокружение. Это точно не пищевое отравление. Пострадавшие питались теми же пайками, что и все остальные, а пайками вообще трудно отравиться. И отравились именно бойцы, находившиеся на первой линии. Что применили против них — непонятно. Пострадавшие рассказывали, что не видели газа, не чувствовали какого-то специфического запаха. Теперь у всех имеются противогазы. Тем, кто относится к этому несерьезно, приходится втолковывать, что химоружие — это не шутки, — рассказывает Умка.

Еще один  боец из ЛНР   с позывным Санта соглашается, что из-за участившихся  случаев   применения  отравляющих веществ   на передовой желательно всегда иметь при себе противогаз или хотя бы хороший респиратор. Хотя есть и такие вещества, которые могут проникать через кожу, а в таком случае защитит только костюм ОЗК.

— В основном для  химических атак   ВСУ  используют   квадрокоптеры и специально изготовленные боеприпасы. Порой за основу берется взрывчатое вещество, а сам боеприпас изготавливается практически заново. Уже известно, что в одном из подразделений ВСУ имеется группа технарей, которые разрабатывают самодельные боеприпасы, содержащие отравляющие вещества, — говорит Санта.

По его словам, как правило, используются не какие-нибудь военные разработки для оружия массового поражения, а высокотоксичные вещества, применяемые в химической промышленности. И в этом на самом деле заключается особая опасность.

— Как бы то ни было, но, чтобы использовать военную «химию», нужны определенные согласования, отчеты, какие-то бюрократические процедуры. А опасные вещества, производившиеся для химпрома, можно использовать тоннами, с меньшим уровнем контроля или практически безотчетно, не обращая внимания на командование, которое все-таки может опасаться какого-нибудь резонанса и негативной реакции в мировом сообществе. Если доступное, неучтенное и высокотоксичное  отравляющее вещество   окажется в руках какого-нибудь отшибленного националиста, он применит его, не задумываясь, — рассуждает Санта.

Военные медики тоже обеспокоены участившимися химическими атаками. Как отмечает начмед с позывным Лель из ДНР, ВСУ действительно активно обстреливают или сбрасывают с дронов заряды с отравляющими веществами. Пострадавшие рассказывают о таких симптомах, как покраснение и слезоточивость глаз, першение во рту, ожоги ротовой полости, покраснение и моментальная отечность рук. Пальцы разбухают и становятся похожими на барабанные палочки. Происходит поражение слизистой, человек начинает задыхаться.

В ЛНР рассказали о последствиях применения ВСУ химоружия  /  Автор:  Руслан Мельников

— Сейчас я ищу информацию о том, что делать в случае применения различных видов химоружия, и собираю необходимые медикаменты. Уже можно сказать, что такая информация постоянно обновляется. Например, недавно появились советы, что при использовании химоружия следует избегать промывания глаз, потому что вода может усилить воздействие на слизистые. А слюну рекомендуется не глотать, а выплевывать. Ну и, конечно, теперь все актуальнее становится наличие противогаза или хотя бы хорошего респиратора. И необходимо уметь быстро использовать их, — говорит Лель.

https://rg.ru/2023/03/14/kak-pravilo-ispolzuiutsia-vysokotoksichnye-veshchestva-himproma-bojcy-lnr-rasskazali-o-primenenii-vsu-himicheskogo-oruzhiia.html

Минобороны Нидерландов сообщило о передаче Киеву тральщиков и радаров для обнаружения БПЛА

Людмила  Петрова

Нидерланды направят Украине радары для обнаружения дронов и два минных тральщика, сообщила во вторник глава минобороны страны Кайса Оллонгрен.Сообщить об опечатке

Уточняется, что Киеву будут отправлены два корабля класса Alkmaar для выявления и уничтожения морских мин, а также радиолокационные системы обнаружения БПЛА и системы М3 для быстрого наведения переправ.

Оллонгрен во вторник посетила Одессу, где провела встречу с украинским коллегой Алексеем Резниковым.

https://rg.ru/2023/03/14/minoborony-niderlandov-soobshchilo-o-peredache-kievu-tralshchikov-i-radarov-dlia-obnaruzheniia-bpla.html

На Украине снова заговорили о планах наступления. Насколько серьезна готовность Киева

Юрий  Гаврилов

В Киеве, Вашингтоне и Брюсселе снова заговорили о скором масштабном наступлении украинских войск. Его начало там связывают с поставками ВСУ большого количества западной бронетехники, завершением подготовки в странах НАТО тысяч украинских солдат, а также окончанием препятствующей прорыву танковых колонн весенней распутицы.

То и дело озвучиваемые сроки предполагаемого «контрнаступа» колеблются от конца марта до середины мая. Называют даже его возможные направления. Чаще всего фигурирует южный сектор нашей спецоперации. Дескать, мощные удары ВСУ на Запорожском и (или) Херсонском направлениях позволят отрезать российские группировки войск не только от побережья, но и от путей доставки в зону СВО всего необходимого — от техники и боеприпасов до топлива и продовольствия.

Вся информация преподносится в таком виде, будто Зеленский со своими генералами, а также их западные патроны уже разыгрывают на картах командно-штабную игру. Вот украинцы, вот русские. Вот направление наступления, рубежи и время их занятия ВСУ. Проведем где надо на карте стрелки — и задача выполнена.

На самом деле, думающие люди не только в Киеве, но и в Вашингтоне подвергают сомнению возможность украинской армии добиться серьезного успеха под Херсоном, в Запорожье или где-либо еще. Сомнение вызывает даже сама готовность ВСУ провести наступательную операцию.

https://rg.ru/2023/03/14/na-ukraine-snova-zagovorili-o-planah-nastupleniia-naskolko-serezna-gotovnost-kieva.html

Американский разведчик Риттер: ВСУ в ближайшее время потеряют сотни тысяч человек убитыми

Людмила  Петрова

Украинская армия в ближайшие месяцы потерпит поражение и потеряет сотни тысяч человек убитыми и пленными, заявил офицер разведки морской пехоты США в отставке Скотт Риттер.Сообщить об опечатке

«Каждый украинец, который сейчас находится на поле боя, погибнет, будет ранен или пленен в ближайшие месяцы», — считает он (цитата по  РИА Новости ).

По его словам, украинские военные не смогут вклиниться в мощные оборонительные рубежи ВС РФ, так как понесут огромные потери в ходе наступления.

Риттер добавил, что поражение Украины станет очевидным уже этим летом в связи с исчерпанием боеприпасов и мобилизационного ресурса.

https://rg.ru/2023/03/14/amerikanskij-razvedchik-ritter-vsu-v-blizhajshee-vremia-poteriaiut-sotni-tysiach-chelovek-ubitymi.html

Главком ВСУ Залужный считает удержание Артемовска ключевым в обороне всего фронта

Василий  Кошкин

Удержание Артемовска украинскими войсками является ключевым момент о обороне всего фронта. Об этом заявил в своем Telegram-канале главком ВСУ Валерий Залужный.

«Оборонительная операция на этом направлении имеет чрезвычайно важное стратегическое значение», — написал Залужный.

Ранее офис президента Украины Владимира Зеленского  сообщил , что командование ВСУ приняло решение продолжать удерживать город, несмотря на практически полное окружение своей группировки российскими подразделениями.

При этом сами украинские военные признают, что ситуация в городе  становится сложнее с каждым днем .

https://rg.ru/2023/03/14/glavkom-vsu-zaluzhnyj-schitaet-uderzhanie-artemovska-kliuchevym-v-oborone-vsego-fronta.html

Последние новости

В Госдуме разъяснили, меняется ли размер пенсии при переезде в другой регион

Фото: Сергей Михеев / «Российская газета» В каких случаях географическое положение имеет значение для пенсии?

Экономист Ракша объяснил рост курса доллара высокой инфляцией

В России и мире сохраняется высокая инфляция, поэтому курс доллара продолжает расти.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 60112 на рассмотрении 6672 решено 53440 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *