11.03.2023

Ситуация на Украине и в Донбассе. 11 марта. Хроника событий

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР.

скриншот видео Минобороны РФ

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

_______________________________________________________________________________________________________________________

Fox News: Беженцы с Украины боятся, что их несовершеннолетних детей заберут в ряды ВСУ

Алексей  Меркулов

Украинские беженцы не хотят возвращаться на Украину из-за страха, что их несовершеннолетних детей призовут в ряды ВСУ и отправят на передовую. Об этом узнали журналисты Fox News после беседы с украинкой Лилией Лукьянчук.

По словам женщины, она боится, что ее 17-летний сын может оказаться на передовой в качестве солдата. «Я очень переживаю, потому что худшим вариантом было бы возвращение на Украину», — поделилась украинка.

При этом в статье уточняется, что Лилия год назад получила временное разрешение на нахождение в США, но его срок истекает уже в апреле, а местные власти не предпринимают никаких мер по продлению периода пребывания беженки в стране.

По данным Fox News, под депортацию из США на Украину уже попали более 20 тысяч украинских беженцев. Отмечается, что большинство из них прибыли в Соединенные Штаты из Мексики, где им выдавали визы по упрощенной схеме.

https://rg.ru/2023/03/10/fox-news-bezhency-s-ukrainy-boiatsia-chto-ih-nesovershennoletnih-detej-zaberut-v-riady-vsu.html

Советник главы офиса Зеленского Подоляк пригрозил устроить в Крыму «горячий сезон»

Алексей  Рыбин

Советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк пригрозил устроить в Крыму «горячий сезон». Об этом он заявил в интервью украинскому телеведущему Василию Голованову.

«Горячим. Очень и очень жарким», — ответил Подоляк на вопрос о том, каким будет сезон на полуострове.

Более того, по его словам, в Крыму будет «сезон свободы».

«Украина объяснит, что к ней нужно относиться не то что с уважением, а с большим страхом», — пояснил Подоляк, что он имеет в виду.

Ранее в МИД России  сообщили , что киевский режим продолжает планировать военный захват Крыма. При этом, по словам полковника ВСУ Петра Черника, Украина также  рассматривает   вариант истощения полуострова блокадой.

Глава крымского парламента Владимир Константинов уже  назвал  подобные планы «фантазией неуправляемого сумрачного сознания».

https://rg.ru/2023/03/10/sovetnik-glavy-ofisa-zelenskogo-podoliak-prigrozil-krymu-goriachim-sezonom.html

Мирошник: Силы РФ отбили атаки ВСУ под Кременной в ЛНР и наступают под Серебрянкой в ДНР

Алексей  Рыбин

Российские войска отбили атаки ВСУ под Кременной в ЛНР и наступают под Серебрянкой в ДНР. Об этом  сообщил   в своем Telegram-канале бывший посол ЛНР в Москве Родион Мирошник.Сообщить об опечатке

По его словам, подразделения ВСУ с утра 10 марта предпринимали попытки атак в направлении Червонопоповки, однако сил им не хватило.

«Попытались подтянуть резервы, которые накрыла наша артиллерия. Понеся потери вернулись на исходные позиции. Вылазка не удалась», — пояснил Мирошник.

В то же время в лесу под Серебрянкой штурмовые отряды ВС РФ предприняли ряд успешных действий, взяв под контроль три опорника ВСУ.

«Наши войска улучшили свое тактическое положение», — отметил экс-посол.

Также Мирошник добавил, что по украинским позициям весь день активно работала авиация и шли артиллерийские дуэли.

Ранее офицер ВСУ Юрий Кочевенко  признал   утрату наступательного потенциала под Сватово и Кременной.

https://rg.ru/2023/03/10/miroshnik-sily-rf-otbili-ataki-vsu-pod-kremennoj-v-lnr-i-nastupaiut-pod-serebriankoj-v-dnr.html

Корреспонденты «РГ» увидели работу расчетов артиллерийских гаубиц

Анна  Юркова

На одном из донецких направлений фронтовая обстановка напоминает временное затишье, но это обманчивое впечатление — целыми днями здесь ведется контрбатарейная борьба. Наши артиллеристы регулярно «прошивают» огнем укрепленные позиции ВСУ, которые расположены всего в 10 километрах.

Артиллеристы МО РФ ведут огонь по ВСУ на Донецком направлении  /  Автор:  Владимир Аносов

Поэтому, когда внедорожники с журналистами намертво забуксовали в весенней жиже проселочной дороги, мне стало не по себе: с одной стороны — стена кустарника, с другой — жухлые бескрайние поля, усеянные минами и растяжками. Пространство просматривается как на ладони. Долгая остановка — удобная мишень.

Наконец, добираемся до позиций артиллерии полка соединения Южного военного округа. Самоходки 2С19 замаскированы, за броней курятся слабые костры. Не по-мартовски тепло, но надо быть начеку: ребята посылают огонь из своих гаубиц по позициям и бронетехнике националистов. Из-за близости противника боевая работа идет четко и слаженно. Ударил по цели, затем быстро поменял позицию или, как еще называют этот маневр артиллеристы, совершил перекат. Иначе настигнет ответный огонь.

— Только несколько дней назад стояли вон в той дальней лесополосе, — показывает на серую полоску деревьев впереди командир гаубичной самоходной батареи, с позывным «Десна», — а теперь уже здесь. Это обычная тактика. В нашем деле как раз очень важны быстрота и умение обдумывать действия на семь шагов вперед, чтобы сохранить технику и людей. Пока мне это удается.

https://rg.ru/2023/03/10/reg-ufo/korrespondenty-rg-uvideli-rabotu-raschetov-artillerijskih-gaubic.html

Премьер Венгрии Орбан: Запад близок к обсуждению отправки войск на Украину

Алексей  Меркулов

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в эфире радио Kossuth заявил, что страны Запада близки к тому, чтобы всерьез начать обсуждение возможности отправки союзных войск на Украину.Сообщить об опечатке

По словам политика, мир никогда не был так близок к тому, чтобы из локального конфликта, изначально речь шла о Луганске и Донецке, получалась мировая война. «Мы очень близки к тому, чтобы на полном серьезе предложить, чтобы солдаты стран-союзников перешли границу и зашли на землю Украины», — заявил Орбан.

Венгерский премьер отметил, что лидеры западных стран болеют «военной лихорадкой», обвинив их в отправке на Украину все более опасного оружия.

Ранее Виктор Орбан заявлял, что Европа «шаг за шагом скатывается к конфликту», и если ЕС направляют танки на Украину и обсуждают передачу истребителей ВСУ, то «найдутся и те, кто захочет отправить на Украину войска».

https://rg.ru/2023/03/10/premer-vengrii-orban-zapad-blizok-k-obsuzhdeniiu-otpravki-vojsk-na-ukrainu.html

Командир «Ахмата» Алаудинов: Киев в ближайшее время попытается разблокировать Артемовск

Алексей  Рыбин

ВСУ в ближайшее время попытаются разблокировать находящийся в оперативном окружении войск РФ Артемовск (Бахмут). Об этом в эфире в  телеканала   «Россия 1» сообщил командир спецназа «Ахмат» Апты Алаудинов.Сообщить об опечатке

По его словам, Киев не хочет нести имиджевый урон, связанный с потерей Артемовска, поэтому при помощи НАТО планирует операцию по разблокированию города.

«Для этого на данный момент сконцентрированы три группировки. И, естественно, они будут в ближайшее время пытаться разблокировать Артемовск», — пояснил Алаудинов.

Офицер подчеркнул, что, несмотря на приготовления, ВСУ все равно не смогут достигнуть своей цели.

10 марта стало известно, что российские подразделения  начали   штурм промзоны завода «Цветмет» в Артемовске, а также  зашли   на территорию «Артемовского завода по обработке металлов».

https://rg.ru/2023/03/10/komandir-ahmata-alaudinov-kiev-v-blizhajshee-vremia-popytaetsia-razblokirovat-artemovsk.html

Депутат Европарламента Уоллес: Истеблишмент США принес Украину в жертву своим идеям

Алексей  Рыбин

Американский истеблишмент принес Украину в жертву своим идеям. Об этом заявил депутат Европарламента Мик Уоллес в Twitter (заблокирован в РФ).

«Украина приносится в жертву навязчивым идеям истеблишмента США, их военной промышленности и друзей», — считает парламентарий.

Он отметил, что страны глобального Юга не поддерживают продолжение этой прокси-войны, развязанной НАТО.

«Почему ЕС не воспринимает всерьез вариант мира? Почему мы должны смотреть, как эти бойня и разруха продолжаются?», — задался вопросом Уоллес.

https://rg.ru/2023/03/10/deputat-evroparlamenta-uolles-isteblishment-ssha-prines-ukrainu-v-zhertvu-svoim-ideiam.html

Зеленский посетил похороны одного из главарей «Правого сектора» Коцюбайло

Алексей  Рыбин

Президент Украины Владимир Зеленский посетил похороны одного из лидеров «Правого сектора» (запрещенная в России экстремистская организация) Дмитрия Коцюбайло («Да Винчи»). Об этом сообщают украинские СМИ.

Также боевика хоронили главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, начальник Главного управления разведки Кирилл Буданов, министр обороны Алексей Резников и премьер-министр Финляндии Санна Марин.

Отмечается, что Зеленский передал матери Коцюбайло награду «Крест боевых заслуг», которую военный получил посмертно.

«Да Винчи» был  ликвидирован   7 марта под Артемовском (Бахмутом). Он являлся командиром отряда националистов «Волки Да Винчи», а в «Правый сектор» вступил еще в 18 лет в 2014 году.

В 2021 году боевик получил от Владимира Зеленского звание Героя Украины.

https://rg.ru/2023/03/10/zelenskij-posetil-pohorony-odnogo-iz-glavarej-pravogo-sektora-kociubajlo.html

Из всех недостатков комплекса Patriot для Киева главный — его цена

Военный эксперт Леонков — о том, как поставка ЗРК Patriot на Украину повлияет на ситуацию в зоне СВО и зачем это американцам

Ольга Игнатова

Поставка одного зенитно-ракетного комплекса Patriot   на Украину практически никак не повлияет на ситуацию в зоне проведения специальной военной операции, не изменит характер боевых действий. Вероятнее всего, на Украину будут поставлены еще один-два комплекса, и на этом все завершится.Сообщить об опечатке

Эта поставка, с одной стороны, имеет рекламно-агитационный подтекст. США показывают, что поставками дорогостоящих комплексов ПВО поддерживают киевский режим, и дают понять Европе, что не стоит мелочиться и надо начинать активнее передавать Украине вооружения и военную технику.

Кроме того, когда комплекс Patriot будет включен в систему украинской ПВО, американцы получат дополнительный материал по российским ракетам, в том числе гиперзвуковым. Это им нужно для своей обновленной системы ПВО — ПРО, в которой комплекс Patriot является одним из ключевых элементов. Поставки на Украину западных комплексов среднего и малого радиуса действия, а теперь уже и дальнего, позволяют выстраивать обновленную интегрированную структуру ПВО. Ее основой является единая информационная сеть, которая включает в себя средства обнаружения, средства поражения и так далее. Комплекс Patriot, как система дальнего перехвата, должен в ней себя как-то показать. Вместе с тем этот комплекс сможет эффективно работать только в том случае, если в небе находится самолет дальнего радиолокационного обнаружения типа AWACS. Тогда дальность видимости воздушных целей для комплекса Patriot расширяется до 400 километров. При этом ракеты, которые смогут перехватывать воздушные цели на дальности больше 150 километров — это новейшие ракеты, и, скорее всего, с этими комплексами Patriot поставляться не будут. Будут использованы штатные ракеты, которые способны перехватывать цели на дальности до 90 километров.

У ЗРК Patriot есть несколько существенных недостатков. Воздушную цель, как правило, он перехватывает двумя ракетами, так как коэффициент перехвата одной ракетой у него составляет 0,6. То есть для гарантированного попадания необходимо выпускать две ракеты. Кроме того, возможности обнаружения, а тем более перехвата целей, которые летят со скоростью свыше 2,5 чисел Маха, для них исключена. Ракет «Искандер» или «Кинжал» они не увидят. Плохо работает ЗРК Patriot и по беспилотникам. Атака группы беспилотников по нефтезаводу в Саудовской Аравии показала, что композитные БПЛА для них цель очень сложная. Кроме того, у Patriot есть проблемы с перехватом низколетящих целей. То есть, если цели будут лететь на высоте ниже 30 метров, то американский комплекс их не увидит. Могу также сказать, что для Украины недостатком комплекса является его цена. Сам Patriot стоит от полумиллиарда долларов. Цена одной ракеты составляет от 2 до 4 млн долларов в зависимости от дальности. То есть штатный пуск двух ракет будет соизмерим со стоимостью того же танка Leopard 2.

По своим техническим характеристикам ЗРК Patriot можно сравнить с нашими комплексами С-300 ПМУ-2. То есть комплекс надежный, но явно не панацея для прикрытия критически важной инфраструктуры.

Возможно, штучные поставки комплексов позволят расширить зону противодействия нашей авиации на отдельном участке. Не исключено, что комплексы будут подтянуты к зоне возможного наступления украинской армии. Думаю, они, скорее всего, окажутся в зоне Запорожской области для того, чтобы попытаться исключить удары авиации, которые будут наноситься по наступающим порядкам ВСУ. Конечно, комплексы могут использоваться и для прикрытия важных объектов. Однако думаю, что этот вариант маловероятен.

https://rg.ru/2023/03/10/voennyj-ekspert-leonkov-o-tom-kak-postavka-zrk-patriot-na-ukrainu-povliiaet-na-situaciiu-v-zone-svo-i-zachem-eto-amerikancam.html

Минобороны РФ: Киевский режим продолжает взаимодействие с Пентагоном в военно-биологической сфере

Иван  Петров

Американские чиновники заверяют, что работа американских биолабораторий на Украине прекращена, но те продолжают свою деятельность. Об этом на брифинге сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов. По его словам, власти США противоречат сами себе в высказываниях относительно работы биологических лабораторий США на Украине.

Брифинг Игоря Кириллова, начальника войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ  /  Автор:  Минобороны РФ

«Представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби 31 января 2023 года подтвердил наличие американских биолабораторий на Украине, но указал при этом, что они были оставлены персоналом и деактивированы до начала спецоперации. Напомню, что Кирби являлся адмиралом ВМФ США — структуры, курировавшей военно-биологические лаборатории Пентагона за рубежом. Полученные нами документы при этом опровергают заявление Кирби», — заявил генерал Кириллов.

На брифинге было продемонстрировано официальное обращение директора ключевого подрядчика Пентагона — киевского представительства компании «Си-Эйч-Ту-Эм-Хилл» Дэвида Смита от 6 декабря 2022 года. Оно адресовано в адрес украинских учреждений, участвующих в «программе противодействия особо опасным патогенам на Украине».

В этом документе сообщается о продолжении биологической программы ДИТРА на Украине, и даже приводятся основные задачи на текущий период. В их числе дальнейшая консолидация коллекций опасных патогенов, а также развертывание систем управления биорисками и мониторинга эпидемиологической обстановки.

«В январе 2023 года правительство Украины утвердило новые требования по порядку учета, хранения, транспортировки и уничтожения микроорганизмов, токсинов и ядов животного и растительного происхождения, — продолжил начальник российских войск РХБЗ. — Примечательно, что особое внимание в документе уделено международной перевозке авиатранспортом веществ, имеющих наивысший класс опасности «А» (биологические агенты, которые могут вызвать инвалидизацию или гибель человека). В типовых шаблонах сопроводительных документов в качестве получателей и отправителей опасных биоматериалов указаны исключительно лаборатории или компании США».

То есть, под предлогом снижения рисков распространения инфекционных заболеваний киевский режим продолжает взаимодействие с Пентагоном в военно-биологической сфере, включая передачу патогенных биоматериалов. «Подобная деятельность может осуществляться в целях проведения провокаций с опасными патогенами с последующим возложением ответственности на Российскую Федерацию», — резюмировал генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

https://rg.ru/2023/03/10/mo-rf-kievskij-rezhim-prodolzhaet-vzaimodejstvie-s-pentagonom-v-voenno-biologicheskoj-sfere.html

Минобороны России назвало имена украинских участников военно-биологических программ США

Анастасия  Селиванова

Минобороны России  опубликовало   имена украинских участников американских военно-биологических программ. Их 10 марта озвучил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.Сообщить об опечатке

Кроме должностных лиц Минобороны США, американских биотехнологических компаний и подрядных организаций Пентагона, речь идет о еще более чем 100 участниках с Украины.

Среди них Сергей Моргун (начальник санитарно-эпидемиологического управления ВСУ), Владимир Курпита (руководитель Центра общественного здоровья Минздрава Украины), Ирина Демчишина (заведующая референс-лабораторий центра) и другие. Перечисленные люди работали с управлением по снижению угрозы Минобороны США (ДИТРА).

Сейчас, по словам Кириллова, Следственным комитетом РФ проверяется причастность к реализации программ США еще более десяти американских граждан, а также ряд должностных лиц Минобороны Украины.

https://rg.ru/2023/03/10/minoborony-rossii-nazvalo-imena-ukrainskih-uchastnikov-voenno-biologicheskih-programm-ssha.html

«Русская весна» показала кадры разбитой колонны ВСУ, пытавшейся выбраться из Артемовска

Алексей  Рыбин

В сети появились кадры с разбитой колонной ВСУ, пытавшейся выбраться из Артемовска (Бахмута). Видео  показал   Telegram-канал «Военкоры Русской весны».

Колонна ВСУ попала под обстрел на выезде из Артемовска  /  Авторы:  Соцсети

По информации канала, очередная украинская колонна попала под обстрел на выезде из города.

«Грузовики были расстреляны из стрелкового вооружения. На заднем плане горит автомобиль», — гласит описание видео.

В настоящее время Артемовск практически полностью окружен российскими силами. Украинские военные  признают , что ситуация для них становится сложнее с каждым днем.

https://rg.ru/2023/03/10/russkaia-vesna-pokazala-kadry-razbitoj-kolonny-vsu-pytavshejsia-vybratsia-iz-artemovska.html

Последние новости

«Это нашествие какое-то»: на опасных клещей жалуются жители Морозовска

Жители Морозовска жалуются на большое количество клеще на территории города и района.

Гидрометцентр прогнозирует на Кубани, в Адыгее и на Ставрополье температуру от 33 до 38 градусов

Фото: Freepik Поделиться В нескольких регионах Южного федерального округа в ближайшие часы и дни температура останется на 7–13 градусов выше нормы.

В Ростовской области 4-летняя девочка проглотила 56 магнитных шариков

Малышку спасли врачи Областной детской клинической больницы Ростова-на-Дону.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *