27.11.2021

Ростовчанин неделю провел в ванной, чтобы помочь развитию космической медицины

Фото: www.instagram.com/borislisov/ Ростовский ведущий праздников Борис Лисов неделю пролежал в иммерсионной ванне, чтобы помочь развитию космической медицины, об этом рассказал портал «КП-Ростов».

Фото: www.instagram.com/borislisov/ Ростовский ведущий праздников Борис Лисов неделю пролежал в иммерсионной ванне, чтобы помочь развитию космической медицины, об этом рассказал портал «КП-Ростов».

Борис Лисов вызвался добровольцем для эксперимента Института медико-биологических наук РАН из-за собственного интереса к космосу. В ходе исследований ростовчанину пришлось провести в иммерсионной ванне без гравитации семь дней, которая стала необычным опытом для ведущего.

Ростовчанин провел в иммерсионной ванне семь суток в условиях невесомости, при этом находится в вертикальном положении на собственных ногах ему было позволено не больше минуты в день, когда научные сотрудники измеряли параметры роста и веса ростовчанина. Еще 14 минут выделяли на использование туалета, личную гигиену и купание под душем в горизонтальном положении.

Лисов рассказал, что в первую же ночь в его теле стали происходить изменения, например, появились боли в животе и спине. Причиной этому стало растяжение позвоночного столба и попытки мышц адаптироваться к условиям, в которых находилось тело добровольца.

«К слову, в ванне я вырос на два сантиметра. Некоторые испытатели вырастали и на семь сантиметров», — цитируют Бориса в издании.

После завершения эксперимента ученые наблюдали за Борисом еще трое суток, он смог вернуться домой только после того, как его тело восстановилось от последствий иммерсии.

Борис рассказал, что данные, полученные в ходе эксперимента, будут использовать для разработки миостимуляторов астронавтов, которые используют для воздействия на мышцы человека при длительном нахождении в состоянии невесомости.

«Миостимуляторы будут использоваться в космосе, чтобы минимизировать последствия невесомости по возвращению домой», — пояснил испытуемый.

Ранее власти региона объявили , что ростовский спутник запустят в космос в 2022 году.

Последние новости

Об эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимися клещами

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области продолжает проведение оперативного мониторинга по клещевым инфекциям.

Надежный тыл: группа волонтеров «Хозяюшки» готовит еду для наших бойцов

Надежный тыл: группа волонтеров «Хозяюшки» готовит еду для наших бойцов. Подробнее https://vk.

День местного самоуправления

Сегодня 19 апреля 2024 года в ДК им. Курчатова прошло праздничное мероприятие посвященное Дню местного самоуправления.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *