09.12.2022

Праздничная пиротехника: что можно делать, а что нельзя

Управление по делам ГО и ЧС г.Шахты напоминает правила безопасности при использовании пиротехники.

Управление по делам ГО и ЧС г.Шахты напоминает правила безопасности при использовании пиротехники.

Перед запуском петард и фейерверков: 

Тщательно изучите перед запуском инструкцию!  Перед тем как поджечь фитиль, вы должны точно знать, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы. Нельзя даже в шутку направлять фейерверки в сторону зрителей.  Площадка для запуска должна быть ровной, над ней не должно быть деревьев, линий электропередачи и др. препятствий. Кроме того, она должна находиться на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов. Ракеты часто залетают на балконы или, пробивая оконные стекла, в квартиры, служат причиной пожара. Кроме того, фейерверки могут попасть в людей.  Не бросайте горящие петарды в людей и животных.  Запускать петарды детям запрещено. Не задерживайте горящую петарду в руках. Нельзя помещать петарду в замкнутый объем: банку, ведро, бутылку.  Используйте петарды только на открытом воздухе.  Приближаться к горящей петарде нельзя ближе, чем на 5-10 м.  Хранить и переносить петарды следует только в упаковке. Не носите петарды в карманах.  Разбирать петарду запрещается. Категорически запрещается сжигать фейерверки на кострах.  Ни в коем случае не наклоняйтесь над пиротехникой.  Если петарда не сработала — не пытайтесь проверить или поджечь фитиль еще раз.  Не запускайте ракеты во дворах-колодцах, в квартирах, вблизи домов и на небольших огороженных территориях. Помните, что места для запуска каждого конкретного изделия должны быть указаны в инструкции.  Не держите изделие в руках после поджога. Отбросьте от себя на 5-6 метров или после того, как фитиль был подожжен, положите на землю и быстро удалитесь на расстояние 5-6 метров от изделия.  Уничтожают фейерверки, поместив их в воду на срок до двух суток. После этого их можно выбросить с бытовым мусором.

Надеемся, что соблюдение этих несложных правил позволит избежать неприятностей в новогодние и рождественские праздники и сделает их счастливыми и радостными!

admin

Последние новости

В Ростове «скорые» чаще всего выезжают на жалобы о повышении температуры

На структуру вызовов скорой помощи в Ростове вирусы оказывают самое большое влияние В Ростове машины скорой медицинской помощи чаще всего выезжают к людям с высокой температурой.

В Ростове в 95% случаев «скорые» успевают приехать к экстренным больным вовремя

К экстренным больным бригады скорой помощи должны приезжать за 20 минут Заместитель главврача БСМП города по скорой медицинской помощи Василий Фалин.

27.04.2024 мировой судья судебного участка №6 Волгодонского судебного района Ростовской области Виктория Викторовна Кондратенко приняла присягу.

27.04.2024 мировой судья судебного участка №6 Волгодонского судебного района Ростовской области Виктория Викторовна Кондратенко приняла присягу.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *