11.11.2021

Осенняя экспедиция экопроекта «Душа Каспия» завершена

Экологический проект, направленный на изучение и сохранение каспийского тюленя «Душа Каспия» завершил осеннюю экспедицию, которая включила в себя два этапа.

Экологический проект, направленный на изучение и сохранение каспийского тюленя «Душа Каспия» завершил осеннюю экспедицию, которая включила в себя два этапа.

Авианаблюдения начались 25 октября. Экспедиционная команда проекта, состоявшая из ученых ИПЭЭ РАН и Астраханского государственного заповедника, а также съемочной группы фонда «Чистые моря», смогла выполнить 4 воздушных маршрута. Было установлено, что единственная найденная залежка в российской акватории Каспийского моря находится на острове Малый Жемчужный в близлежащих отмелях численностью примерно 500 особей. Об этом пишет newsnn.ru.

Найти каспийского тюленя не получилось на острове Тюлений и соседней акватории. Ученые обследовали площадь порядка 12 тыс. кв. км. побережья и акватории от границы с Казахстаном на востоке до Махачкалы на западе. Первый этап подошел к концу 30 октября.

Только 8 ноября началась активная ступень морского этапа проекта «Душа Каспия», когда экспедиционная группа смогла доехать до острова Малый Жемчужный по воде. Мария Соловьева, ведущий специалист по тюленям ИПЭЭ РАН, кандидат биологических наук, с помощью коллег выполнила нужные замеры, взяла на разного рода анализы кровь, шерсть и вибриссы — усы тюленя. На пять наиболее крупных тюленей поставили спутниковые метки российского производства «Пульсар». Когда процедуры завершились, всех животных отпустили на волю. Вес самого крупного животного составил 85 кг.

Результаты анализов тюленей получат в российской столице после лабораторной обработки. Сейчас же можно отметить, что почти все животные были в хорошем состоянии. Исключение составил один самец — на его теле, похоже, раны от рыболовных сетей.

Опираясь на первые результаты прослеживания, можно отметить, что сейчас тюлени остаются рядом с островом Малый Жемчужный.

Кроме тюленей, исследователи встречали как в ходе полетов, так и в море много птиц, в поле зрения попадали и косяки рыб и, увы, выброшенные сети.

Последние новости

Объем бюджетных кредитов Ростовской области составил 36,7 млрд рублей

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Объем бюджетных кредитов Ростовской области сегодня составляет 36,7 млрд рублей, из них 22,5 млрд рублей получены в 2023 году, сообщили в донском правительстве.

Экономист Беляев не видит смысла инвестировать в валюту

Экономист Михаил Беляев дал россиянам советы по выгодному инвестированию сбережений.

В Ростове за 24 млн рублей хотят отремонтировать ж/д переезд на Стачках

В Ростове ищут подрядчика для ремонта железнодорожного переезда на проспекте Стачки.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *