24.11.2021

На выплату пенсий направят средства, конфискованные у коррупционеров

Фото: Максим Богодвид/РИА Новости У пенсионного фонда России (ПФР) де-факто появилась новая «статья доходов».

Фото: Максим Богодвид/РИА Новости

У пенсионного фонда России (ПФР) де-факто появилась новая «статья доходов». В ПФР будут поступать средства, конфискованные у коррупционеров. Закон об этом  публикует  «Российская газета».

Изменения внесены в статью 17 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Перечень источников формирования доходов бюджета ПФР дополняется следующим видом: конфискованные деньги, полученные в результате совершения коррупционных правонарушений, а также средства от реализации конфискованного имущества, полученного в результате совершения коррупционных правонарушений.

Основные источники формирования ПФР сейчас — это средства, отчисляемые работодателями на пенсионное страхование сотрудников, бюджетные трансферты, а также средства пенсионных накоплений застрахованных лиц.Президент призвал повысить пенсии с 2022 года на уровень не ниже фактической инфляции

Ранее президент Владимир Путин поручил проработать вопрос повышения пенсии с 2022 года на уровень не ниже фактической инфляции. Изначально страховые пенсии планировалось индексировать на 5,9%. Но годовая инфляция будет выше. «По закону пенсии индексируются, как правило, на уровень инфляции предыдущего года. В связи с тем, что, по оценкам минэкономразвития, инфляция в 2021 году окажется в пределах 7,8-8,1%, логично провести индексацию именно в этом диапазоне. Учитывая то, что президент дал поручение индексировать прожиточный минимум на 8,6%, такой сценарий наиболее вероятен», —  спрогнозировал  для «РГ» возможный рост пенсий проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.

Текст:  Ольга Игнатова

Последние новости

Донской парламент изменил порядок избрания глав городов

Фото: пресс-служба ЗС РО Депутаты Законодательного собрания Ростовской области приняли закон, меняющий порядок избрания глав муниципальных образований.

Зинаида Неярохина после выборов лишится статуса главы Ростова

Зинаида Неярохина после очередных выборов лишится статуса главы Ростова-на-Дону.

Проект изменения бюджета Территориального фонда ОМС был представлен донским депутатам

Заместитель директора ТФОМС Ростовской области Дмитрий Евдокимов выступил с докладом на 6-м заседании ЗС РО.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *