25.07.2022

Минеева назвала льготную аренду востребованной мерой поддержки субъектов МСП

Фото: фрагмент видео Представители малого и среднего бизнеса, а также самозанятые за шесть месяцев 2022 года арендовали в Москве 102 объекта, относящихся к нежилым помещениям.

Фото: фрагмент видео Представители малого и среднего бизнеса, а также самозанятые за шесть месяцев 2022 года арендовали в Москве 102 объекта, относящихся к нежилым помещениям. О популярности данного вида поддержки субъектов МСП рассказала столичный бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева.

“Льготная аренда - одна из самых востребованных мер поддержки и возможностей, предоставляемых правительством Москвы. Это не только хорошие площадки для стартапов в сфере ретейла или общественного питания, но и открытия небольших производств”, - цитирует vostokmedia.com слова Татьяны Минеевой.

По словам заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельным отношениям Владимира Ефимова, суммарная площадь этих помещений составила 7,5 тыс. кв. м. Отмечается, что все эти объекты недвижимости были арендованы на специализированных торгах.

При этом сегодня для представителей столичного МСП, а также самозанятых доступна аренда предприятий у города по льготным условиям. Так, начальная ставка торгов для подвальных помещений составляет - 1 тыс. рублей за кв. метр в год, а ставка для помещений в надземной части - с 5 тыс. рублей за 1 кв. метр в год.

С начала 2022 года по результатам торгов субъекты МСП и самозанятые граждане оформили с городом 102 договора аренды, при этом все помещения имеют свободное назначение: там можно открыть продуктовые магазины, офисы, пункты бытовых услуг, а также другие виды бизнеса. Об этом рассказал Владимир Ефимов. При этом договоры с предпринимателями заключены на 10 лет, добавил он.

Отмечается, что больше всего договоров аренды заключили с представителями бизнеса на помещения в СЗАО - 20, а в ЗАО и ЮАО оформили по 17 соглашений.

Министр правительства Москвы, глава департамента горимущества Максим Гаман проинформировал, что за прошедшие шесть месяцев представители МСП арендовали 27 подвальных помещений общей площадью 2,4 тыс. кв. м, в том числе оставшиеся 75 помещений расположены в надземной части зданий.

На данный момент малый и средний бизнес, а также самозанятые арендуют у города свыше трех тысяч помещений площадью более 550 тысяч квадратных метров по льготным и минимальным ставкам. Это около половины всей недвижимости, которую сдает в аренду столица.

Узнать о других объектах, представленных на городских торгах, ознакомиться с лотовой документацией и правилами проведения аукционов можно на инвестпортале Москвы в разделе “Имущество от города”.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте.

Последние новости

«Это нашествие какое-то»: на опасных клещей жалуются жители Морозовска

Жители Морозовска жалуются на большое количество клеще на территории города и района.

Гидрометцентр прогнозирует на Кубани, в Адыгее и на Ставрополье температуру от 33 до 38 градусов

Фото: Freepik Поделиться В нескольких регионах Южного федерального округа в ближайшие часы и дни температура останется на 7–13 градусов выше нормы.

В Ростовской области 4-летняя девочка проглотила 56 магнитных шариков

Малышку спасли врачи Областной детской клинической больницы Ростова-на-Дону.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *