21.01.2023

История и традиции Международного дня объятий

21 января отмечается праздник, по традициям которого люди обнимаются просто так даже с незнакомцами.

21 января отмечается праздник, по традициям которого люди обнимаются просто так даже с незнакомцами.

Точно никто так и смог определить, где, когда и как зародилась идея праздника. Одна из версий гласит, что в 70-х годах молодой человек приехал в Сидней, где, почувствовав себя крайне одиноким, встал у аэропорта с табличкой «Бесплатные объятия». Сначала люди его сторонились, но позже одна женщина обратила внимание на парня и призналась, что она одинока и ей очень не хватает объятий.

Об этом случае узнали студенты и ввели традицию в этот день обниматься просто так, тем самым выражать свою поддержку и делиться позитивными эмоциями.

Из Австралии праздник постепенно перебрался в Европу и Америку. В Россию День объятий пришел сравнительно недавно, его стали праздновать в начале 90-х.

Раньше День объятий считался молодежным праздником, но сегодня к нему присоединились и люди старшего поколения. Ведь все хотят обнимашек и обмена хорошим настроением.

Как утверждают психологи, объятия продевают жизнь и имеют различные целебные свойства. Специалисты даже вывели норму объятий в день. Чтобы чувствовать себя счастливым, в день нужно обниматься от восьми раз.

Сегодня по всему миру проводятся флешмобы, которые собирают всех желающих пообниматься. На таком празднике можно заключать в объятия совершенно незнакомых людей (конечно, удостоверившись перед тем в их согласии). Для этого участники заранее договариваются о специальных знаках отличия: лентах, значках, браслетах и так далее.

Считается, что объятия дарят душевное тепло и заряжают позитивной энергией. Кстати, объятия помогают расслабиться не меньше, чем принятие ванны.

Валерия Стальная

Последние новости

В Госдуме разъяснили, меняется ли размер пенсии при переезде в другой регион

Фото: Сергей Михеев / «Российская газета» В каких случаях географическое положение имеет значение для пенсии?

Экономист Ракша объяснил рост курса доллара высокой инфляцией

В России и мире сохраняется высокая инфляция, поэтому курс доллара продолжает расти.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 60112 на рассмотрении 6672 решено 53440 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *