18.10.2021

Источник: глава Кагальницкого района задержан по подозрению в совершении должностного преступления

Игорю Грибову может грозить реальный уголовный срок. Фото: правительство РО Глава Кагальницкого района Ростовской области Игорь Грибов, прославившийся несколькими скандальными историями,

Игорю Грибову может грозить реальный уголовный срок. Фото: правительство РО

Глава Кагальницкого района Ростовской области Игорь Грибов, прославившийся несколькими скандальными историями, был задержан сегодня сотрудниками правоохранительных органов, сообщает собственный источник «Блокнот Ростов», близкий к ситуации.

По информации источника, Грибова подозревают в должностном преступлении, связанном с махинациями с жильем для детей-сирот, которое местная администрация выделила в поселке Малиновка Кагальницкого района.

— Глава задержан. Ему вынесена мера пресечения в виде домашнего ареста. Вероятно, по месту жительства у него также прошли следственные мероприятия, — рассказал источник «Блокнота».

Отметим, подтвердить информацию официально пока не удалось.


Имя Игоря Грибова связано ни с одной скандальной историей. 

Напомним, главе Кагальницкого района Игорю Грибову давно грозило уголовное дело из-за махинаций с жильем, выделенным для детей-сирот. По результатам судебных экспертиз, проведенных в многоквартирных домах в поселке Малиновка, сиротские квартиры оказались непригодными для проживания и создающими угрозу жизни и здоровью проживающих.

Как следует из выводов экспертизы , квартиры в доме No 11 в поселке Малиновка, которые выделили для проживания сиротам, не соответствуют проектной документации. Сами дома были построены с серьезными нарушениями. Так, не соответствуют заявленным материалы, из которых сделана кровля, чердачные перекрытия, потолки, пол — перечислять можно практически бесконечно.

Квартиры предоставил детям-сиротам глава района Игорь Грибов. На открытии присутствовал и губернатор Василий Голубев. Прокуратура Кагальницкого района долгое время добивалась возбуждения уголовного дела в отношении Грибова по статье о превышении должностных полномочий.


Квартиры для детей-сирот глава Кагальницкого района открывал вместе с губернатором Василием Голубевым. 

Известен Игорь Грибов и историей со строительством мусорного полигона. В ноябре прошлого года, в самый разгар пандемии коронавируса, кагальницкая администрация решила провести во что бы то ни стало общественные слушания. На слушаниях должны были утвердить генеральный план развития территорий, и жители переживали, что, если не придут, то это станет первым шагом к возвращению вопроса о строительстве мусорного полигона, против которого они выступают.

В итоге прокуратура Кагальницкого района вынесла представление по этому поводу главе районной администрации Игорю Грибову, а также возбудила дело об административном правонарушении в отношении его заместителя. Дело по статье о невыполнении требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций направили в суд, в итоге замглавы оштрафовали.

Строительство мусорного полигона, о котором идет речь, активно продвигал глава администрации Кагальницкого района Игорь Грибов, но оно совершенно не устраивало жителей. Они заявили, что появление комплекса отрицательно скажется на экологии всего района. В итоге в дело вмешалась прокуратура, и земли под полигон отдали, не проведя общественных слушаний. На этом основании строительство комплекса по сути оказалось незаконным. Суд оказался на стороне прокуратуры и общественников.


Также Игорь Грибов оказался и в центре скандала, когда в Кагальницком районе в хуторе скончался мужчина, который не дождался приезда скорой помощи. Она не смогла доехать из-за ужасного состояния дороги — машина просто застряла в грязи, и ее пришлось вытаскивать трактором.

Жители Кагальницкого района уже не раз жаловались на качество дорог в местных населенных пунктах. Так, они присоединились к флешмобу #ПозвониВасилию и попросили губернатору обратить внимание и на них. Люди попросили вмешаться в ситуацию губернатора и позвонить главе администрации Кагальницкого района Игорю Грибову.

— Расскажите ему, пожалуйста, что в районе тротуаров гораздо больше, чем он видит из окна своего кабинета. И прежде чем менять хорошую плитку под окнами своего кабинета, нужно сделать хотя бы те дороги, которые существуют только в отчетах, — обращались к губернатору жители района.


Игорь Грибов часто хвастался хорошими отношениями с губернатором региона. 

Однако дороги в районе так и не привели в порядок.

На всю Россию «прославился» Игорь Грибов и еще одной историей, которая недавно получила продолжение. В школе No 1 станицы Кагальницкая компания старшеклассниц избивала других учащихся и даже персонал учебного заведения, хамила учителям. В школе девиц предпочитали не трогать: педагоги боялись, что по пути домой могут избить и их. Драки и нападения в школе руководство школы оформляло как несчастные случаи, и предпочитало «не выносить сор и избы».


В станице Кагальницкой банда девиц устроила разборки своей сверстнице. Фото: источник Блокнот Ростов

Внимание администрации Кагальницкого района также не удавалось привлечь к проблеме. Жители района считают, местный глава, Игорь Грибов, давно не интересуется происходящим на подответственной ему территории.

— Никаких действий по защите наших детей не предпринимается. Напротив, бездействием порождается безнаказанность, и может произойти горе. Где гарантии, что в следующий раз это не произойдет вне школы, и директор не скажет, что к ней в этом случае нет никаких претензий, — отмечают родители.

Отметим, что недавно инцидент повторился, и очередной жертвой старшеклассниц стала 11-летняя девочка.

Григорий Мелихов
Фото: правительство РО

Последние новости

Мать умершего в больнице кларнетиста рассказала о начавшихся проверках в Ростове

Фото: Unsplash Начались проверки по поводу смерти в ростовской больнице музыканта Алексея Киселева, сообщила RostovGazeta мать музыканта Людмила Киселева.

Следком проверит родителей, чьи дети гуляли полуголыми в поселке в Ростовской области

Фото: unsplash В Ростовской области проверят родителей, чьих детей нашли гуляющими по поселку Сегодня стало известно,

Таможенники раскрыли организованную педагогом из Краснодара схему контрабанды военной продукции

Опубликовано: 16 апреля 2024 11:58 Канал контрабанды военной продукции в Японию и США пресекли сотрудники Краснодарской и Центральной почтовой таможен совместно с сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *