15.02.2023

День дарения книг в Доме у реки

Международный день дарения книг прошел 14 февраля в рамках Седьмой общероссийской акции «Дарите книги с любовью!» для участников общественного проекта «Дом у реки.

Международный день дарения книг прошел 14 февраля в рамках Седьмой общероссийской акции «Дарите книги с любовью!» для участников общественного проекта «Дом у реки. Забота о старшем поколении».

Книги для получателей услуг   проекта — пожилых людей, нуждающихся в круглосуточном постоянном   социальном   уходе и проживающих в пансионатах для престарелых, передала Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина г.Шахты.

Как рассказала директор Муниципального бюджетного учреждения культуры города Шахты «Централизованная библиотечная система» Марина Борзилова , «… наши библиотеки ежегодно участвуют в акциях в Международный день дарения книг. Шахтинцы часто приносят нам в библиотеки свои книги, которые им больше не нужны, а мы передаем их тем, кто в них нуждается, кто будет их читать, как, например, сейчас книги уехали людям старшего возраста в пансионаты проекта «Дом у реки»».

Разработчик проекта, лауреат конкурсов «Общественное признание» Общественной палаты Ростовской области Ольга Костюкова , поблагодарив Марину Геннадьевну за книги, отметила, что «…одной из задач проекта «Дом у реки» является предоставление  пожилым постояльцам, круглосуточно  проживающим в наших пансионатах для престарелых, уютной, комфортной домашней обстановки, создание психологически благоприятной атмосферы, и в этом нам очень помогают книги. Летом на свежем воздухе на берегу реки Дон, зимой в тепле Дома, книги помогают отвлечься от разных проблем, дарят хорошее настроение, дают возможность провести интересно досуг».

Среди подаренных книг была классическая литература, «Поднятая целина» Михаила Шолохова, «Черные листья» Петра Лебеденко. Детективы  — из серии «Зарубежный детектив», Агата Кристи – Знаменитые сыщики Эркюль Пуаро «Таинственное исчезновение в Стайлз», исторические – «Иван Грозный» Валентина Костылева и др., приключенческие – «Морской ястреб» и «Скарамуш» Рафаэля Сабатини и др.. Сказки серии «Тысяча и одна ночь».

Книга — это целая вселенная. Когда вы дарите книгу, вы даете дорогому человеку возможность окунуться в другой мир, в другой век, в другие обстоятельства, а это, порой, бывает очень важно.

admin

Последние новости

Две самые короткие в этом году рабочие недели ожидают ростовчан

В этом году в связи с переносом праздничных и выходных дней случилось интересное.

Депутаты просят увеличить объемы федеральной поддержки аграриям

Законодательное Собрание Ростовской области направило Обращение к заместителю председателя Правительства Российской Федерации Виктории Абрамченко о выделении дополнительной поддержки производителям зерновых культур.

Депутаты предлагают ввести режим свободной экономической зоны в Звереве, Гукове и Донецке - DONTR.RU

Депутаты Законодательного собрания намерены обратиться к Правительству России с предложением.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *