07.12.2021

Алексей Логвиненко: «Строительство высоток на сгоревшем Театральном спуске исключено»

Глава администрации Ростова опроверг планы по возведению небоскребов на территории, где четыре года назад сгорели сотни частных домов.

Глава администрации Ростова опроверг планы по возведению небоскребов на территории, где четыре года назад сгорели сотни частных домов. Четыре года назад на Театральном спуске в Ростове-на-Дону произошел крупный пожар, из-за которого более пятисот человек лишились крыши над головой. Тогда одной из версий трагедии стал целенаправленный поджог. Земельные участки под сгоревшими домами активно скупались по рыночной цене, и среди ростовчан поползли слухи, что в скором времени на пепелище вырастит квартал высоток.

Чтобы не допустить этого, в 2018 году городская администрация внесла изменения в генплан Ростова. Теперь на Театральном спуске можно создать только пешеходную зону, которая свяжет территорию от улицы Орловской с новой набережной Дона.

В границах Театрального спуска есть частные участки, не пострадавшие от пожара. Именно на них инвестор, вопреки интересам горожан, хочет возвести новые микрорайоны, и заработать на этом.

По словам главы администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко, инвестор не единожды судился с мэрией в судах разной инстанции, обжаловал отказы о выдаче разрешений на строительство, оспаривал проект планировки территории. Но суды остались на стороне города.

– Основная цель инвестора – возвести высотные дома. Никакого отношения к благоустройству Театрального спуска это не имеет. По концепции инвестора единое пешеходное пространство будет ограничено плотной жилой застройкой. Для города это неприемлемо. Наша позиция – в границах Краснофлотского и Чувашского, то есть на всей территории Театрального спуска строительство новых жилых домов исключено. Это будет единая зона отдыха для горожан, которая свяжет центр города с набережной, – заверил Алексей Логвиненко.

Для этого в генеральный план города до конца декабря текущего года будут внесены изменения, согласно которым Театральная площадь будет соединена с новой набережной.

Также в генплане будут определены точки размещения опор канатной дороги и выбрана ее трассировка. Она свяжет центр города с Зеленым островом и левобережной частью города. По данным мэрии, крупнейший производитель канатных дорог уже приступил к проектированию канатной дороги в донской столице. Фото: Администрация Ростова-на-Дону

Последние новости

В свой профессиональный праздник ростовские фельдшеры не оставляют службу - DONTR.RU

Врачи скорой помощи ежедневно спасают жизни. Сегодня профессиональный праздник врачей, которые первыми приезжают к больным и пострадавшим в несчастных случаях.

«Неделя будет суровой — зима и снегопады»: погода в РФ 29 апреля — 5 мая

В центре Европейской России температурный фон будет выше климатической нормы, а в Сибири и особенно на Урале — существенно ниже.

В донском Центре по профилактике и борьбе со СПИДом появилась «коробка храбрости»

Ростовская область, 28 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом появилась «коробка храбрости» для маленьких детей.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *