25.07.2022

В ЮФУ подошел к завершению проект «Летний университет»

Фото: ЮФУ В Таганроге в Зале ученого совета Инженерно-технологической академии подвели итоги проекта, участниками которого были студенты из ЛДНР, об этом сообщили в пресс-службе Южного федерального университета.

Фото: ЮФУ В Таганроге в Зале ученого совета Инженерно-технологической академии подвели итоги проекта, участниками которого были студенты из ЛДНР, об этом сообщили в пресс-службе Южного федерального университета.

В ЮФУ объявили о завершении проекта “Летний университет”, участниками которого стали студенты из вузов ЛДНР. Отбор прошли всего 42 обучающихся в Горловском институте иностранных языков, Донецкой академии управления и государственной службы при Главе ДНР, Донбасской национальной академии строительства и архитектуры, Донбасском государственном техническом институте и Луганском государственном университете имени Владимира Даля.

Программа «Инженерные науки: Телекоммуникации и информационные технологии», реализованная на базе Института компьютерных технологий и информационной безопасности, включала в себя несколько этапов. Так в течение первой учебной недели студенты слушали лекции и участвовали в практических занятиях в Таганроге по семи направлениям: «Квантовая криптография и телекоммуникации», «Машинное обучение и большие данные», «Технологии 3D печати», «Информационная безопасность и технологии обнаружения атак», «Современные алгоритмы шифрования и методы их анализа», «Основы электроники», «Основы UX/UI дизайна». Вместе с этим в ИТА ЮФУ провели встречи с представителями IT-компаний Таганрога, а именно INOSTUDIO, Oggetto, A2SEVEN и Justice IT, в ходе которых студенты получили возможность советы по развитию soft skills и трудоустройству.

После этого учащиеся поехали на базу практики и спортивно-оздоровительного туризма «Витязь». Следующим этапом проекта «Летний университет» стало социальное проектирование в Дивноморском, где студенты представили свои идеи, полезные для пользы общества, защита состоялась перед комиссией из вуза и департамента сопровождения образовательных программ.

В ходе “Летнего университета” ребята также получили возможность посетить озеро в Абрау-Дюрсо, набережную Геленджика, “Самбекские высоты”, лаборатории ИТА ЮФУ и погулять по Таганрогу. Вместе с этим для студентов провели конкурс NFT-рисунков.

«Мы все дружные, общительные ребята, поэтому очень быстро поладили, а набор в команды случайным образом позволил нам сплотиться ещё больше, работать над проектами как единый механизм”, - рассказал студент ЛГУ им. В. Даля. Сергей Грушко, добавив, что наибольшее впечатление на него произвели выступления спикеров, Таганрог и Дивноморское, порадовавшие его красивыми пейзажами и морем. Участник программы рассказал, что им с командой удалось разработать сервис, помогающий бороться с синдромом самозванца. Предполагается, что технология позволит людям понять, что они действительно являются продуктивными и компетентными специалистами в своем деле.

Во время церемонии закрытия программы участники, организаторы и координаторы с преподавателями получили сертификаты и подарки на память.

«В наших лучших традициях команда ИКТИБ подготовила вам содержательную программу летней школы.<...>С кем-то из вас, возможно, мы ещё увидимся, если решите поступать в магистратуру или аспирантуру. Но в любом случае, хочу пожелать каждому из вас состояться в жизни в той профессии, которую вы для себя выберете», – в заключение добавил глава департамента сопровождения образовательных и научно-инновационных программ и проектов Рубен Цицуашвили.

В ходе «ЛУ» руководство ЮФУ отметило несколько работ учащихся, в частности проект психологической помощи «Мы вместе», умная эвакуация для людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению и система моментального реагирования «Vision». Последний проект вошел в десятку лидеров, составленную жюри, и даже получил право бороться за главный приз.

«Все семь представленных проектов были по-своему уникальны. Надеюсь, студенты продолжат их развитие”, – добавил директор ИКТИБ ЮФУ Геннадий Веселов.

Директор Проектного офиса ИКТИБ, руководитель проекта «Летний университет» в ЮФУ Антон Плёнкин также остался приятно удивлен активностью ребят, которые с удовольствием участвовали в конкурсах и выигрывали брендированные вещи, гаджеты и технику. Он пожелал участникам программы успехов в выбранной сфере и сообщил, что проект планируют реализовать и в 2023 году.

Последние новости

«Это нашествие какое-то»: на опасных клещей жалуются жители Морозовска

Жители Морозовска жалуются на большое количество клеще на территории города и района.

Гидрометцентр прогнозирует на Кубани, в Адыгее и на Ставрополье температуру от 33 до 38 градусов

Фото: Freepik Поделиться В нескольких регионах Южного федерального округа в ближайшие часы и дни температура останется на 7–13 градусов выше нормы.

В Ростовской области 4-летняя девочка проглотила 56 магнитных шариков

Малышку спасли врачи Областной детской клинической больницы Ростова-на-Дону.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *