18.03.2023

В Ростовской епархии прошли мероприятия по случаю празднования Дня православной книги

День православной книги установлен в 2009 году Священным Синодом РПЦ и приурочен к 14 марта.

День православной книги установлен в 2009 году Священным Синодом РПЦ и приурочен к  14 марта. Именно в этот день в 1564 году трудами Ивана Федорова и его соратника Петра Мстиславца вышла первая на Руси печатная книга – «Апостол».  В Ростовской епархии прошли мероприятия по случаю празднования Дня православной книги

12 марта 2023 года  в воскресной школе Пантелеимоновского храма при НМИЦ онкологии города Ростова-на-Дону состоялось мероприятие, посвященное Дню православной книги. Сотрудник библиотечно-информационного центра имени М.В. Ломоносова  провела библиопанораму "Вечные ценности православия". Учащиеся школы, их родители и прихожане храма познакомились с книгами, представленными на открытом просмотре литературы "Чтение для ума и души". 

Также в канун празднования Дня православной книги по благословению благочинного приходов Юго-Западного округа протоиерея Иоанна Осяка в Краеведческом библиотечно-информационном центре имени М. А. Шолохова прошло заключительное мероприятие традиционного конкурса чтецов среди воспитанников воскресных школ и групп приходов благочиния «Слово может всё на свете, когда божественно оно», которое было организовано совместно благочинием и библиотечно-информационным центром в рамках многолетнего сотрудничества.

А 11 и 12 марта в храме великомученика Георгия Победоносца города Ростова-на-Дону по благословению настоятеля храма иерея Диитрия Болотаева прошли различные мероприятия, посвященные Дню православной книги. Для самых маленьких прихожан педагоги воскресной школы Юлия Лемешко и Вера Мрыхина провели творческое занятие «Буквица славянская» и познакомили детей в игровой форме с книжными сокровищами древней Руси. В эти дни для всех ребят воскресной школы была организована книжная выставка из фондов приходской библиотеки.

А 14 и 15 марта педагоги воскресной школы провели занятия  для учащихся начальной школы «Азъ Буки Веди» и детского сада «Дельфинёнок». Занятия были построены с учетом возраста детей и их интересов. Самые маленькие слушатели старшей группы детского сада с удовольствием рассматривали православные детские книжки на выставке

На следующий день  клирик храма иерей Николай Повещенко принял участие в мероприятии в центральной городской детской модельной библиотеке им Ленина. Это тематическое занятие «Русский Гутенберг. Появление печатного дела на Руси».

12 марта, после Божественной литургии, прихожан Никольского храма города Таганрога ожидала викторина по вопросам книгопечатания, Библии, по книге-житию «Святой праведный Павел Таганрогский», по святоотеческим книгам, притчам, современной православной литературе и церковнославянскому языку. Также прихожане организовали уголок духовной поэзии, экспозицию по неделям Великого поста, книжную выставку из фонда приходской библиотеки и традиционную книжную лотерею, где каждый участвующий мог выиграть книгу на православную тематику. А в воскресной школе преподаватель школы Татьяна Галацан рассказала детям об истории книгопечатания, первопечатнике Иване Федорове, этапах создания книги. После рассказа, чтобы закрепить знания, ребята ответили на вопросы викторины. Александра Сотрута провела музыкальный урок о духовной музыке и нотных книгах. После праздника все воспитанники посетили библиотеку школы, узнали правила библиотеки и ее разделы.

В храме равноапостольной Марии Магдалины села Красный Десант для воспитанников воскресной школы состоялся урок-экскурсия по разделам храмовой библиотеки. Педагог воскресной школы Лидия Кудряшова  рассказала детям об истории напечатания первой на Руси книги «Апостол» и Иване Федорове. На выставке православной литературы ребята узнали о том, как подразделяются православные книги в библиотеке.

Кроме того, в этот день в Дарагановском храме во имя иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» после Божественной литургии прихожане провели литературную программу в рамках Дня православной книги.

12 марта в Вознесенском приходе города Батайска  в воскресной школе прошло мероприятие, в рамках которого была подготовлена книжная выставка, на которой были представлены богослужебные книги.  В  завершении праздника для всех присутствующих провели очень интересную викторину!  В конце мероприятия был сделан вывод о том,  что православная книга - это дар человеку от Бога. 

13 марта настоятель храма  святых мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива села Рясное иерей Михаил Вьюнников  посетил Комбайновскую ООШ, где провел беседу с учащимися 4 класса на тему: «День православной книги».

А в библиотеке имени  М. Ю. Лермонтова состоялось мероприятие, гостями которого была молодежь Восточного благочиния, ученики воскресной школы прихода храма иконы Божией Матери «Умиление», а также школьники. Начал мероприятие клирик храма иконы Божией Матери «Умиление» иерей Игорь Козуб, который после вступительного слова рассказал молодым слушателям о богослужебных книгах XVI-XVII веков.

Настоятель прихода храма Святой Троицы хутора Большая Кирсановка иерей Николай Гуров посетил открытые уроки в общеобразовательных школах хутора Большая Кирсановка и хутора Кульбаково. А в завершении встречи учащиеся ознакомились с выставкой православных книг, на которой были представлены экземпляры старинных книг и современного издания.

Стоит отметить, что в ростовском храме в  честь мучениц Веры, Надежды, Любови и  матери их  Софии прошел  литературный вечер  «Мой святой покровитель». Литературный вечер пастырским словом открыл настоятель храма протоиерей Анатолий Гомоюнов: «Каждый православный христианин носит имя какого-либо святого, который становится его небесным покровителем и заступником. С именем, полученным при Крещении, человек остается во всей дальнейшей жизни». В программе вечера ребята рассказывали жития святых, чьи имена они носят. А педагог воскресной школы Татьяна Аркчеева провела тематические занятия, во время которых каждый из ребят имел возможность соприкоснуться с древними текстами старинных церковных книг, таких как «Апостол», «Библия» и «Псалтирь».

А в воскресной школе Крестовоздвиженского храма села Троицкое Неклиновского района прошел урок «Книга — источник мудрости духовной». Со вступительным словом к детям обратилась преподаватель воскресной школы Виктория Новикова и отметила: "Христианин – это человек, постоянно читающий, постигающий мудрость Христову из Ветхого и Нового заветов, Деяний апостолов, творений святых отцов".

14 марта настоятель храма святителя Николая чудотворца поселка  Матвеево-Курган иерей Димитрий Осяк  посетил Марьевскую  СОШ имени воина - афганца Н. П. Лапшичева  и Матвеево-Курганскую  среднюю  школу  №2. Священник провел открытый урок с учащимися  и    рассказал ученикам  об истории этого праздника, вместе с ребятами вспомнили о заслугах первопечатника Ивана Федорова.

В этот же день для учеников 2-х классов Школы №54 прошел час поучения, на котором настоятель Ильинского храма г. Ростова-на-Дону иерей Дионисий Реуцкий рассказал об истории книжного дела на Руси и первых печатных богослужебных книгах.

Настоятелем приходов Рождества Пресвятой Богородицы  села Новониколаевка и  Успенского храма села Авило-Успенка протоиереем Павлом Святенюком были проведены открытые уроки, на которых особое внимание было уделено истории первопечатной книге, и Церковно-Славянской азбуке. 

Преподаватель воскресной школы прихода Святой Марии Магдалины Любовь Бандурина провела уроки «День Православной книги. История книгопечатания на Руси». Всего в мероприятии приняли участие 32 ученика.

В Иоанно-Кронштадтском храме города Ростова-на-Дону состоялось мероприятие для читателей районной библиотеки. Для гостей прихода была проведена экскурсия по приходской музейной экспозиции "Образ доброго пастыря", посвящённой жизни и служению святого праведного Иоанна Кронштадтского. Экскурсию провела помощник настоятеля храма по миссионерскому служению Елена Демиткина. 

Кроме того,  в воскресной школе храма преподобного Серафима Саровского и в библиотеке хутора Островского Аксайского района прошли мероприятия, участие в которых принял  настоятель храма преподобного Серафима Саровского иерей Валерий Гальченко. Состоялись беседы, уроки, интересные рассказы, рисование и другие занятия, с использованием наглядных пособий и видеоматериалов.

А учащиеся воскресной школы Сергиевского храма города Таганрога посетили библиотеку № 10. В этот день в библиотеке проходила выставка и обзор православных книг «Духовной книги благодать». Учащиеся ознакомились с выставкой книг, а также приняли участие в увлекательном мастер классе таганрогской художницы.

16 марта 2023 года настоятель Свято-Никольского храма Юго-Западного благочиния принял участие в открытом уроке четвертых классов школы №64 города Ростова-на-Дону. В рамках данного празднования протоиерей Георгий Жилин познакомил учащихся с историей данного события, его значения для духовно-культурного развития русского общества, повышения его образовательных возможностей. 

В городской библиотеке имени Шолохова города Аксая состоялась встреча настоятеля Одигитриевского храма иерея Михаила Гапоненко со студентами Аксайского профессионального училища № 56. Священник рассказал о том, почему именно книга «Апостол» была первой печатной книгой на Руси, для чего существуют книги духовного содержания.

В этот день настоятель храма иконы Божией Матери «Неопалимая купина» принял участие в мероприятии, посвященном дню православной книги. Литературно-духовный час «Православная книга ­- путь к духовности» провели для учеников ростовской школы №94. 

А в актовом зале МБОУ Школа № 68 состоялась встреча помощника благочинного Северо-Западного округа Андрея Антоняна и заведующей библиотекой им. И.В. Мичурина Н.В. Куликовой с учащимися 7-х классов. Ребята узнали о сложном жизненном пути русского первопечатника Ивана Федорова.

В библиотеке имени Гайдара города Азова прошло мероприятие, литературно - православную беседу "Свет добра" провел настоятель Александро-Невского храма города Азова иерей Иоанн  Гущин. Сотрудник библиотеки познакомила ребят с историей книгопечатания на Руси и рассказала о первом книгопечатнике.

А в Институте защиты предпринимателя (РИЗП) и в «МБОУ Лицей № 20» имени В. П. Поляничко  состоялись открытые уроки – встреча с клириком прихода храма иконы Божией Матери «Умиление» иереем Алексием Ряжских. В своём слове  священник отметил: «Сегодня книга становится не только печатной, но и электронной. В конце концов, носитель вторичен. Носители менялись и в древности – от пергамента до папирусов, бумаги».

С 12 по 14 марта 2023 года в среднеобразовательных школах Матвеево-Курганского района прошли уроки посвященные Дню Православной Книги. На уроки были приглашены клирики Матвеево-Курганского благочиния.

Также в Центральной библиотеке имени Н.  Крупской г.  Азова клирик храма Азовской иконы Божией Матери иерей Николай Пиховкин провел беседу с учащимися 7 класса средней общеобразовательной школы №15. Священник рассказал школьникам об истории появления первой печатной православной книги «Апостол» в 1564 году, о том, как книга и чтение в разные времена и эпохи формировали мышление человека.

Клирик Троицкого храма города Азова иерей Матфей Чеботарев посетил ряд школ, а также библиотеку имени А. П. Чехова и провел открытые уроки. В ходе встречи обсудили важность создания книгопечатания для духовного роста и развития человека

17 марта в детской библиотеке имени В. В. Олефиренко села Кагальник состоялась встреча помощника настоятеля Покровского храма  Юлии Гречишниковой с учениками 5-х классов по случаю Дня православной книги. В ходе беседы школьники узнали о значении православной литературы в духовной жизни человека и о том, какой неисчерпаемый источник мудрости представляет собой православная книга.

В этот день  для учащихся начальных классов прошел  урок «Духовное наследие в книгах и чтении». Настоятель Софийского храма протоиерей Анатолий Гомоюнов провел беседу с учениками. Ребята познакомились с историей печатной книги, церковнославянской письменностью, а также со старинными богослужебными книгами.

А в воскресной школе храма Иерусалимской иконы Божией Матери города Таганрога педагог школы Светлана Прус тоже провела урок «Православные книги». Во время урока дети познакомились с историей создания славянской азбуки, рукописных книг и первых печатных книг.

Помощник настоятеля прихода Архистратига Михаила провела для студентов РИПТ № 13 познавательный час «Игра слов». Помощник настоятеля прихода храма Архистратига Михаила по образовательной деятельности кратко рассказала о кириллице и Имяслове азбуки. Затем более подробно были рассмотрены некоторые слова, изменившие лексическое значение.

Настоятель прихода храма великомученика Пантелеимона протоиерей Анатолий Комар открыл в храме декаду Православной книги. Мероприятия, которые пройдут на приходе: просмотр художественного фильма «Первопечатник Иван Фёдоров», выставка старинных книг, творческая мастерская «Русские народные сказки» и другие. 

Так, в библиотеке имени Ленина состоялось мероприятие, которое подготовили  ученики средней школы №61 под руководством преподавателя ОПК этой школы Надежды Сидиной. В мероприятии приняла участие помощник  настоятеля по катехизации  прихода храма великомученика Пантелеимона  Лигунова Любовь. С приветственным словом ко всем собравшимся обратился клирик прихода храма святого Георгия Победоносца иерей Николай Повещенко


Последние новости

«Это нашествие какое-то»: на опасных клещей жалуются жители Морозовска

Жители Морозовска жалуются на большое количество клеще на территории города и района.

Гидрометцентр прогнозирует на Кубани, в Адыгее и на Ставрополье температуру от 33 до 38 градусов

Фото: Freepik Поделиться В нескольких регионах Южного федерального округа в ближайшие часы и дни температура останется на 7–13 градусов выше нормы.

В Ростовской области 4-летняя девочка проглотила 56 магнитных шариков

Малышку спасли врачи Областной детской клинической больницы Ростова-на-Дону.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *