25.07.2022

В Новочеркасске откроют ресурсный класс для детей-аутистов

Обучение в специальном классе с учетом личных особенностей детей начнется с 1 сентября на базе школы №12.

Обучение в специальном классе с учетом личных особенностей детей начнется с 1 сентября на базе школы №12.

Новочеркасск вошел в пилотный региональный проект по обучению детей с расстройством аутистического спектра. Как рассказали в управлении образования администрации города, первый ресурсный класс примет учеников с аутизмом уже 1 сентября на базе школы №12. Эта школа уже имеет опыт создания условий для учащихся в ней инвалидов-колясочников, поэтому выбор в пользу нее был не случаен.

В отличие от обычных школьных кабинетов ресурсный класс будет предназначен не только для групповых, но и для индивидуальных занятий. Особая планировка обеспечит каждому ребенку необходимое личное пространство и зону отдыха в перерыве между занятиями. За специальными партами можно и сидеть, и стоять, а продолжительность уроков сократят до 20 минут.

–  При ресурсном классе будут работать сразу несколько специалистов: учитель, психолог, дефектолог и логопед. Кроме того, каждого ученика будет сопровождать тьютор – наставник, который учитывает потребности ребенка и помогает ему развиваться и общаться со сверстниками. Если подопечный тьютора перейдет в обычный класс, а именно на это и рассчитано обучение в ресурсном пространстве, педагог продолжит поддерживать его и там, – рассказала начальник управления образования администрации Новочеркасска Елена Салтыкова.

Посещать ресурсный класс смогут от 6 до 8 детей первого-второго года обучения. Набор учеников уже начался. Записать ребенка и уточнить подробности родители могут, обратившись к руководству школы №12.

Проект министерства образования Ростовской области по созданию ресурсных классов стартовал в прошлом году. Сейчас в регионе работает 9 таких образовательных площадок, а с начала нового учебного года откроется еще 6. Модель ресурсного класса помогает детям с аутизмом социализироваться, приобщиться к школьной жизни и постепенно, без стресса, перейти в обычные классы. Финансирование ресурсных классов осуществляется за счет областного бюджета. Например, в прошлом году на это было выделено почти 17 миллионов рублей.

Фото для иллюстрации: Фонд помощи детям и взрослым «В твою пользу»

Последние новости

В Госдуме разъяснили, меняется ли размер пенсии при переезде в другой регион

Фото: Сергей Михеев / «Российская газета» В каких случаях географическое положение имеет значение для пенсии?

Экономист Ракша объяснил рост курса доллара высокой инфляцией

В России и мире сохраняется высокая инфляция, поэтому курс доллара продолжает расти.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 60112 на рассмотрении 6672 решено 53440 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *