22.08.2023

Уважаемые педагоги, родители, обучающиеся!

До начала нового учебного года остаётся всё меньше времени и больше вопросов о нововведениях, с которыми предстоит столкнуться ученикам по окончании лета.

До начала нового учебного года остаётся всё меньше времени и больше вопросов о нововведениях, с которыми предстоит столкнуться ученикам по окончании лета.

                С 1 сентября 2023 года вводится единая общеобразовательная программа для всех школ, как государственных, так и частных — самая громкая из реформ образования этого года. Так называемый «золотой стандарт» образования будет действовать во всех регионах страны, чтобы все школьники могли получать одинаковые знания и учиться по одним и тем же учебникам.

                Замена учебных пособий по школьным предметам будет постепенной, однако планируется практически по всем дисциплинам использовать единые учебники, разработанные под строгим контролем Минпросвещения России. На закупку новых учебников и замену устаревших в Зерноградском районе заключены контракты на сумму 22,7 млн. рублей.

              Воспитанию личности и формированию нравственных ценностей у школьников в последнее время уделяется особое внимание, в связи с этим в школьном расписании появится несколько новых уроков:

                  «Трудовое обучение» придёт на смену дисциплине «Технология», где только недавно начали изучать робототехнику и искусственный интеллект. Теперь уроки труда снова будут проходить в традиционном формате практических занятий; дополнительно во внеурочное время школьники будут заниматься общественно полезным трудом — законопроект об этом был принят 20 июля;

                  «Основы духовно-нравственной культуры народов России» — дисциплина будет преподаваться в 5–9 классах и станет продолжением курса «Основы религиозных культур и светской этики», который изучают в начальных классах;

занятия по профориентации будут проводиться еженедельно у учащихся 6–11 классов. Целью этих уроков было объявлено формирование кадрового резерва в востребованных областях: школьникам помогут определиться с выбором профессии и расскажут о востребованных специальностях в разных областях. Занятия будут проходить в формате классного часа, где ребята будут защищать проекты, вести дебаты, проходить онлайн-диагностику и получать консультации психолога;

                ОБЖ заменит курс «Основы безопасности и защита Родины».                                                  Со следующего учебного года предмет «ОБЖ» исчезнет из школьного расписания: его заменит дисциплина «Основы безопасности и защита Родины». А пока модуль по начальной военной подготовке уже включили в новый учебник по ОБЖ и вводят программу в отдельных регионах страны.

              На тематических занятиях школьники научатся оказывать первую медицинскую помощь при травмах и отравлениях, обращаться с ручными гранатами, противогазом и автоматом Калашникова, правильно вести себя во время военных действий, техногенных катастроф и стихийных бедствий и т.д.

                Серебряные медали, которые перестали выдавать в 2014 году, снова будут вручать выпускникам одиннадцатых классов, у которых в аттестате о среднем общем образовании не более двух «четвёрок».

                Содержание ЕГЭ–2024 останется прежним, а вот процедура регистрации на итоговую аттестацию претерпит некоторые изменения. В соответствии с приказом Минпросвещения, подать заявление на участие в государственной итоговой аттестации с этого года можно будет дистанционно, а при наличии уважительной причины (например, болезни) можно будет также изменить перечень предметов и сроки сдачи экзаменов.

              В последние годы школы взяли курс на повышение качества образования и воспитание подрастающего поколения, таких масштабных реформ в системе школьного образования не было давно. Уверены в том, что внедрение всех инноваций позволит учащимся легко адаптироваться к новым реалиям, откроет новые возможности в получении современного качественного и доступного образования.

Последние новости

Врач пояснил, какое мясо использовать для шашлыка

Столичный врач Андрей Тяжельников в интервью РИА Новости посоветовал использовать для шашлыка мясо индейки, курицы и кролика.

О ежегодном трудовом отпуске федерального судьи Попова А.Е.

Федеральный судья Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону Попов А.Е.

О ежегодном трудовом отпуске федерального судьи Бессмертной Н.Л.

Федеральный судья Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону Бессмертная Н.Л.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *