18.03.2023

Путь к званию «учитель»

Недавно в Азовском районе, помимо «Учителя года», подвели еще и итоги ежегодного конкурса «Педагогический дебют», где свое «профмастерство» демонстрировали молодые учителя.

Недавно в Азовском районе, помимо «Учителя года», подвели еще и итоги ежегодного конкурса «Педагогический дебют», где свое «профмастерство» демонстрировали молодые учителя.

Звание «Педагогический дебют-2023» получила учительница начальных классов Самарской средней школы № 4 Татьяна Чудина. Теперь Татьяна Алексеевна примет участие в региональном этапе конкурса

Екатерина ХОРУНЖАЯ

Татьяна родом из хутора Кочеванчик Азовского района. Еще в дошкольные годы девочка уже пробовала себя в роли учителя, усаживала за парту свои игрушки и представляла, что это ее ученики.

— В детстве мне было очень скучно, в семье я росла одна, особо и поиграть было не с кем, поэтому школа мне казалась настоящим раем, — вспоминает Татьяна.

В 2007 году, когда наша героиня пошла в школу, ее интересы не изменились. Скорее, наоборот, школа пробудила еще большее желание стать педагогом.

С 1 по 4 классы Таня училась в своем родном хуторе Кочеванчик и с особой теплотой вспоминает первого учителя…

— Лариса Юрьевна Сокол вложила в меня ту любовь к школе, которая до сих пор помогает мне в работе, — признается молодой учитель.

В пятом классе Татьяна перешла учиться в Самарскую среднюю школу № 4. Она всегда активно участвовала в школьных мероприятиях, принимала участие в конкурсах, где отстаивала честь своей школы. Активная жизнь не мешало ей и хорошо учиться, а точнее – учиться на «отлично». 

Активная студенческая

В 2016 году, окончив девятый класс Самарской средней школы № 4 с красным аттестатом, Татьяна поступила в Донской педагогический колледж на учителя начальных классов…

— Сомнений особо не было, вот я захотела, и все! — с улыбкой вспоминает девушка.

Родители нашей героини – Алексей Николаевич и Елена Евгеньевна — выбор дочери поддержали. Конечно, сначала ей было нелегко, приходилось каждый день ездить из хутора Кочеванчик в Ростов-на-Дону. Уже в шесть утра девушка стояла на остановке   — ждала маршрутку. Но, все эти трудности Таня и трудностями не считает. Это был ее путь в профессию, путь к званию «учитель».

Наша героиня поистине уникальная девушка, ей никогда не сидится на месте – что в школе, что в колледже у Тани была очень активная жизнь. С первого курса она была активисткой, успевала везде и всегда: участвовала в различных мероприятиях, акциях, в студсовете, и при этом училась на круглые пятерки.

Трудолюбивая и ответственная

На третьем   курсе Татьяна уже начала работать. В родном колледже ей предложили стать лаборантом в отделе информатизации. Татьяна совмещала работу и учебу.

Но и этого нашей героини оказалось мало. На втором курсе, параллельно с основной учебой, девушка стала учиться еще на одной специальности. После пар по направлению «начальные классы» наша героиня шла на пары, где обучали на преподавателя математики. И здесь тоже все у нашей Татьяны получилось на «отлично».

В колледже Таня проводила свое все свободное время, это место стало для нее вторым домом. По окончанию обучения девушка получила сразу два диплома, и оба – красные!

На своем месте

После колледжа Татьяна пришла работать в свою родную школу –

Самарскую СОШ №4. Коллектив принял Таню с теплотой, ведь принимать работу тех, кого сами учили, очень приятно.

— Другие варианты я особо и не рассматривала, ведь это мой родная школа, где я сама выросла, поэтому, конечно, мне было очень приятно, что меня приняли с душой, — рассказывает Таня.

Вот уже третий год девушка работает учителем начальных классов. В 2020 году Татьяна была вожатой и вела кружки, а в 2021 году набрала своих первых «детей» – первоклассников!

Работа нелегкая, но Тане нравится.

— Чувствую себя на своем месте, и это очень здорово, — говорит молодой учитель.

Конечно, изначально Тане было страшновато, ведь это — малыши, к которым нужен особый подход. Общий язык девушка нашла быстро, вместе со своими учениками Татьяна тоже растет и учится. Тем более рядом надежное плечо – коллеги, которые в любую минуту готовы помочь и подсказать.

— Мы много играем с учениками, они делятся со мной своими секретами и мечтами, мы — настоящие друзья, — рассказывает Татьяна Алексеевна.

Вечный студент

В 2020 году, как только пришла работать в школу, Таня решила не сидеть на месте, и сразу поступила в Южный федеральный университет на специальность «Психолого-педагогическое образование» на бюджетное обучение.

Параллельно с работой в школе, она успевает хорошо учиться и в университете. Сейчас девушка на третьем курсе, и совсем скоро начнется сессия…

В университете Тане тоже очень повезло с группой, ребята все молодые и активные, несмотря на то, что обучение заочное, во время сессии группа с удовольствием встречается, вместе отмечают успешно сданную сессию и День студента.

— Я вечный студент, мне нравится учиться и узнавать что-то новое, — признается Татьяна.

Ей всего лишь 22 года, и когда, если не сейчас, стремиться к чему-то новому и интересному? Сейчас Татьяна думает, — поступать в магистратуру, или нет. Но, скорее — да, чем нет, ведь Татьяна не сможет усидеть на месте.

Педагогический дебют-2023

Любимица учеников, надежный товарищ, добросовестная коллега — Татьяна Алексеевна Чудина — тот человек, о котором говорят — идёт в ногу со временем.

Все знали, что у нее есть шансы победить в конкурсе «Учитель года», и еще в прошлом году нашей героине предложили попробовать свои силы в муниципальном этапе конкурса «Педагогический дебют», но в силу загруженности Татьяна не смогла решиться…

— У меня был первый класс, плюс учеба… я подумала, что не смогу все потянуть, — признается девушка.

Но в этом году Татьяна сама изъявила желание попробовать себя в таком интересном конкурсе. Конкуренты были достойные, как и испытания. На протяжении двух месяцев Таня боролась за звание «Педдебют-2023». Конкурсанты участвовали в восьми испытаниях: «Самопрезентация», «Интернет- ресурс», «Учебное занятие», «Самоанализ занятия», «Эссе», «Инновационный опыт», «Образовательный проект» и «Публичное выступление».

Все этапы конкурса Татьяна проходила с достоинством и на высокие баллы. Ее переживания были напрасны, об этом красноречиво говорят результаты конкурса. Позади бессонные ночи, слезы и страхи.

Два этапа конкурса были импровизацией. К ним невозможно было подготовиться. Каждый, как мог, показывал свои навыки. Одним из сложных испытаний был «образовательный проект». Конкурсантам определяли направление, и в течение 15 минут нужно было коротко рассказать, что ты будешь писать.

Еще во время испытаний многие коллеги догадывались, что у Татьяны есть все шансы победить. И именно так все и вышло.

— Конечно, в душе я очень хотела победить, но самоуверенной не была, — признается Таня.

И когда на награждении девушка услышала свою фамилию, счастью не было предела. Наша героиня рада, что получила колоссальный опыт и завела новые знакомства. Таких результатов она смогла достигнуть благодаря своим опытным наставникам и коллегам Самарской средней школы №4 и своим родителям.

Это первая большая победа для нашей землячки, и мы надеемся, что это только начало. Впереди у нее много открытий и побед.

Завершение районного конкурса «Педагогический дебют-2023» прошло в селе Кагальник, где победителей наградил глава администрации Азовского района – Александр Николаевич Палатный.

…Уже в апреле 2023 года наша героиня поедет на областной этап конкурса «Педагогический дебют», где будет защищать честь Азовского района. Хочется пожелать молодому специалисту победы на этом и будущих этапа конкурса педагогического мастерства! А еще желаем ей талантливых и благодарных учеников, и чтобы они не просто шли, а бежали на ее уроки, ждали с нетерпением новых интересных занятий и новых открытий.

Творческих успехов в работе и новых побед! Мы в Вас верим!

18

Последние новости

Донской парламент изменил порядок избрания глав городов

Фото: пресс-служба ЗС РО Депутаты Законодательного собрания Ростовской области приняли закон, меняющий порядок избрания глав муниципальных образований.

Зинаида Неярохина после выборов лишится статуса главы Ростова

Зинаида Неярохина после очередных выборов лишится статуса главы Ростова-на-Дону.

Проект изменения бюджета Территориального фонда ОМС был представлен донским депутатам

Заместитель директора ТФОМС Ростовской области Дмитрий Евдокимов выступил с докладом на 6-м заседании ЗС РО.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *