11.03.2023

Неделя «Символы России» в «Лазорике»

Что такое патриотическое воспитание? Патриотическое воспитание – это процесс освоения, наследия традиционной отечественной культуры, формирование отношения к стране и государству, где живет человек.

Что такое патриотическое воспитание? Патриотическое воспитание – это процесс освоения, наследия традиционной отечественной культуры, формирование отношения к стране и государству, где живет человек. Особое место необходимо уделять воспитанию патриотизма у подрастающего поколения. Ведь формирование отношения к стране и государству, где живет человек, начинается с детства. Патриотическое воспитание – одна из самых актуальных тем в работе с дошкольниками.   

Одним из разделов патриотического воспитания является ознакомление дошкольников с государственной символикой России. Государственная символика является частью истории и культуры страны. Любовь к своей Родине, понимание неповторимости и богатства культурных традиций играет огромную роль в становлении личности ребенка, к которой мы должны относиться очень бережно. Невозможно воспитать у детей чувство собственного достоинства и уверенности в себе без уважения к истории своего отечества. Маленький ребенок, дошкольник еще не разбирается в политических или социально-экономических противоречиях и спорах, для него важно любить свою семью, свой родной город, дружить со сверстниками, гордиться своей Родиной, в том числе и ее государственными символами.                                                               

На этой неделе малыши ясельной и младших групп детского сада «Лазорик» знакомились с официальными символами России: флагом, гербом и гимном.

Слушали Гимн нашей страны, рассмотрели Герб и Флаг – узнали, что означает цвет полос на флаге и что символизирует орел на гербе.

На занятии аппликации выполнили изображение флага в нетрадиционной форме.

Просмотрели презентацию про неофициальные символы России: матрёшка, самовар, балалайка, гармошка, ложки деревянные, русскую берёзку, медведя, лапти, валенки, шапку ушанку.

Рассмотрели матрёшку из чего сделана, как оформлена, сколько и каких матрёшек внутри. Прослушали рассказ об истории появления Матрёшки на Руси.

Также познакомились с историей самовара… Отгадывали загадки, рассматривали картинки разных самоваров, слушали песни про самовар.

Слушали музыкальные фрагменты игры на балалайке и гармошке, рассматривали картинки с изображением этих инструментов.

Узнали, что ложка – это не только предмет посуды, но ещё является русским народным инструментом.

Пополнили словарный запас: ложкари – люди, которые играют на ложках.

Да, и сами дети попробовали себя в роли ложкарей – с удовольствием пытались играть на ложках… у некоторых получалось очень даже хорошо.

Также дети узнали почему берёзу считают символом России, что раньше на Руси из неё делали. И почему медведь тоже является символом России.

Воспитатели МБДОУ №10 «Лазорик» групп № 1, 2 и 3

2 0

Автор: Газета Новость

Последние новости

В Ростовской области за месяц резко подорожал бензин марки АИ-95

Но подешевел — АИ-98 К 20 апреля рост цен на бензин и дизельное топливо был отмечен в 47 регионах России, в том числе и в Ростовской области.

В Ростове-на-Дону на праздничных выходных будет теплая и дождливая погода

Ростовчан предупредили о возможных осадках на праздничных выходных Ростовчан предупредили о возможных осадках на праздничных выходных Фото: Лейла МИРИШОВА В Ростове-на-Дону на праздничных выходных ожидаются дожди.

25 апреля - Всемирный день борьбы против малярии

Ежегодно 25 апреля отмечается Всемирный день борьбы с малярией. Малярия - это инфекционное заболевание, вызывается паразитами и передается человеку в результате укусов инфицированных самок комаров.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *