10.08.2022

К 85-летию Ростовской области в РостГМУ стартовал лекторий о выдающихся донских ученых-медиках

В музее истории Ростовского государственного медицинского университета организован лекторий для обучающихся и сотрудников вуза.

В музее истории Ростовского государственного медицинского университета организован лекторий для обучающихся и сотрудников вуза. Он посвящен ученым и врачам, внесшим значительный вклад в развитие донской медицины. Проект реализуется в рамках празднования 85-летия Ростовской области.

— Первая лекция о знаменитом выпускнике вуза 1952 года — Святославе Николаевиче Федорове (1927 — 2000 гг). Он занимался исследованиями глаукомы и атрофии зрительного нерва, первым в СССР успешно провел операцию по замене хрусталика глаза искусственным, — рассказала директор музея Татьяна Краевская . — В здании учебно-лабораторного корпуса установлена мемориальная доска в честь Святослава Николаевича, в библиотеке хранятся монография и несколько книг.

Еще одна экспозиция рассказывает об основателе ростовской офтальмологической школы Константине Хрисанфовиче Орлове (1875 -1952 гг). В музее можно увидеть раритетные снимки, уникальные инструменты, которыми пользовался доктор в начале прошлого века: набор стекол для проверки зрения, прибор для определения кругозора, хирургические инструменты для операций на глазах.

Легендарному «Огненному выпуску» — 1386 молодым специалистам, которые в 1941 году ушли на фронт, посвящена постоянная экспозиция. Это снимки, письма, документы, личные вещи и газетные вырезки. Имена тех, кто героически погиб, сражаясь за жизни других, увековечены на Обелиске, установленном на территории университета.

Подробнее о выдающихся специалистах – клиницистах, теоретиках и организаторах здравоохранения, обогативших донскую и отечественную медицинскую науку и практику по ссылке .

СПРАВОЧНО

В 2022 году исполняется 85 лет со дня образования Ростовской области: 13 сентября 1937 года ЦИК СССР (так назывался высший орган государственной власти) принял постановление о разделении Азово-Черноморского края на Краснодарский край с центром в Краснодаре и Ростовскую область с центром в Ростове-на-Дону. Районы нашей области были образованы из существовавших на то время округов: Донецкого, Донского, Сальского, Северо-Донского, Таганрогского и Шахтинско-Донецкого.

Последние новости

Волгодонский депутат-ветеран пожалел, что продешевил с запуском Ростовской АЭС

Тридцать лет как один час: на Парламентском часе в рамках юбилейного заседания Волгодонской городской Думы, посвященного 30-летию со дня формирования Волгодонской городской Думы первого созыва с  воспоминаниями о том,

Мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления, состоялось в Шахтах

День местного самоуправления учрежден Указом Президента России Владимира Путина и отмечается с 2013 года для повышения роли и значения института МСУ, развития демократии и гражданского общества.

21 апреля – День местного самоуправления

Учрежден более десяти лет назад, в 2012 году. Это профессиональный праздник муниципальных служащих - специалистов разных сфер, которые в своей работе ближе всех находятся к решению вопросов,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *