24.10.2023

Финалистка конкурса «Научная Вселенная» из Волгодонска посетила крупнейшую ВЭС Росатома

Победитель и призер трека «Энергетика будущего» посетили самую крупную ветроэлектростанцию России, расположенную в Ставропольском крае.

Победитель и призер трека «Энергетика будущего» посетили самую крупную ветроэлектростанцию России, расположенную в Ставропольском крае. В составе Кочубеевской ветроэлектростанции работают 84 ветроустановки мощностью 2,5 МВт каждая. Плановая среднегодовая выработка энергии – 597 млн кВт.ч. Общая площадь ветропарка на период эксплуатации – 75 га.

Студентка ВИТИ НИЯУ МИФИ Анастасия Поволоцкая – призер Всероссийского фестиваля «Наука 0+»

«На сегодняшний день Кочубеевская ветроэлектростанция является крупнейшей в России. Рядом с ней находится вторая по мощности ветроэлектростанция России – Кузьминская ВЭС. Наш центр обсуживает сразу две крупнейшие ветроэлектростанции. К нам несколько раз в год приходят школьники и студенты, которым мы показываем, как устроена ветроэнергетика – одна из самых молодых и развивающихся отраслей. Надеемся, что многие из них решат прийти в эту профессию и связать свою жизнь с нашей отраслью», – отметил Юрий Шинкаренко , начальник участка технического обслуживания и ремонта ВЭС Росатома.

Финалисты посетили пункт управления ветропарком, узнали, как устроена ветроэлектростанция, из чего сейчас делают лопасти, как их доставляют на площадку и монтируют. Сотрудники ВЭС также рассказали, каким образом выработанная электроэнергия поступает в общую энергосеть России.

«Я впервые нахожусь на таком объекте. Масштабы впечатляют. На картинках все выглядит по-другому. Подходя на расстояние даже 10 метров к ветроэлектроустановке, понимаешь, насколько ты маленький по сравнению с ней», – рассказала победитель трека «Энергетика будущего» Вера Золотарева , ученица МБОУ лицей при ТПУ г. Томска. На конкурсе она представляла проект получения электроэнергии из тепла и движения людей, занимающихся спортом.

«Посещение ВЭС действительно углубило мои познания в ветроэнергетике, мы увидели, как все работает вживую, это было очень интересно», — поделилась финалистка трека «Энергетика будущего» Анастасия Поволоцкая , студентка ВИТИ НИЯУ МИФИ. Тема её конкурсного проекта – применение бионической формы лопасти ветроустановок.

Последние новости

В свой профессиональный праздник ростовские фельдшеры не оставляют службу - DONTR.RU

Врачи скорой помощи ежедневно спасают жизни. Сегодня профессиональный праздник врачей, которые первыми приезжают к больным и пострадавшим в несчастных случаях.

«Неделя будет суровой — зима и снегопады»: погода в РФ 29 апреля — 5 мая

В центре Европейской России температурный фон будет выше климатической нормы, а в Сибири и особенно на Урале — существенно ниже.

В донском Центре по профилактике и борьбе со СПИДом появилась «коробка храбрости»

Ростовская область, 28 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом появилась «коробка храбрости» для маленьких детей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *