28.11.2022

Экскурсия в Храм Державной иконы Божией Матери.

В рамках проекта «День матери-казачки и с целью духовно – нравственного воспитания детей,

В рамках проекта «День матери-казачки и с целью духовно – нравственного воспитания детей, приобщение к народной культуре и традициям родного края воспитанники группы «Улыбка» детского сада «Лазорик» посетили Храм Державной иконы Божией Матери.

Экскурсия проводилась с детьми старшей группы с согласия родителей.

Перед посещением храма мы провели с ребятами беседу «Как вести себя в храме». Заходить в церковь нужно спокойно, без спешки, нельзя громко разговаривать и смеяться, играть и бегать.  Все, кто входит в православный храм, соблюдают правило: мужчины и мальчики снимают головной убор, женщины и девочки покрывают голову платком. Эта традиция означает выражение смирения, преклонения перед Богом и Его святынями.

На входе нас встретила служащая храма Раиса Ивановна. Она познакомила ребят с интерьером церкви, рассказала на сколько частей она делится. Богатое убранство, тишина и спокойствие, красота икон, все это с первых минут привлекло внимание ребят. 

Наша экскурсия началась с Иконы Державной Божией Матери, которая дала название храму. Раиса Ивановна рассказала, как и где была найдена икона и привезена в нашу церковь.  Вместе с ребятами мы рассматривали иконы Пресвятой Богородицы, держащей на руках своего сына, их было несколько, на которых маленький Иисус был изображен в разном возрасте. Проходя по храму, дети были восхищены красивым иконостасом, иконы которого расположены по определенным правилам. В нем имеется три двери, средняя — двустворчатая, называется Царскими вратами. За закрытыми Царскими вратами находится алтарь. С большим интересом мы слушали рассказ об этом особом месте, куда при крещении заносят только мальчиков и где проводится часть богослужения, скрытая от прихожан.

Все вместе мы постояли на Восьмиконечной Звезде Вифлеема, чтобы попросить у Господа здоровья для родных и близких.

По окончанию нашей экскурсии ребята поставили свечки о здравии своих близких и родных.

  На прощание Раиса Ивановна подарила ребятам книги, картинки, раскраски и вместе с нами сфотографировалась на память.

Экскурсия в это святое место, доставила всем массу положительных эмоций. Ребята узнали, что такое: алтарь, иконостас, канун, служба, свеча, церковные предметы.

Дети остались довольные экскурсией, обещали рассказать о своих впечатлениях родителям. 

МБДОУ детский сад «Лазорик»

воспитатели группы №5 «Улыбка»

Никитина О.В., Соловьёва М.А

1 0

Автор: Газета Новость

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 58816 на рассмотрении 7019 решено 51797 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 58816 на рассмотрении 7019 решено 51797 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

В РостГМУ состоится 78-я студенческая итоговая научная конференция

Всероссийская студенческая конференция пройдёт в стенах РостГМУ 24-25 апреля.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *