07.10.2023

Больше века стаж педагогической династии семьи Виктории Близнюк

Для учителя начальных классов школы №14 Виктории Близнюк педагог — не просто профессия, а настоящее призвание.

Для учителя начальных классов школы №14 Виктории Близнюк педагог — не просто профессия, а настоящее призвание.

Виктория продолжает педагогическую династию с общим стажем 102 года. Ее прабабушка, тетя и мама посвятили свою жизнь школе, передавая знания подрастающему поколению. Поэтому будущий жизненный путь Виктории Сергеевны был предопределен.

Удивительное явление — династии педагогов, — рассказывает Виктория Сергеевна. —  Люди, связанные родственными отношениями, выбирают одну и ту же профессию. Что это: гены, «зов крови», дар учить, переданный по наследству? Или нечто, полученное свыше, определяющее судьбу? Невозможно стать учителем, просто следуя по стопам родителей, — необходимо веление души. Профессию педагога в нашей семье выбирают не случайно.

Первооткрывателем профессии педагога стала прабабушка Раиса Новоселецкая. Более 35 лет она проработала в одной образовательной организации. В.С.Близнюк вспоминает ее как строгого и талантливого педагога.

Раиса Новоселецкая, прабабушка Виктории, первооткрывательница профессии педагога в семье.

Эта удивительная женщина посвятила себя любимой профессии, детям, семье, — вспоминает Виктория свою прабабушку.

Екатерина Ермилова (тетя), педагог с 40-летним стажем, куратор «ЮИД», заслуженный учитель РФ.

Эстафету профессии педагога в дальнейшем приняла тетя Виктории Сергеевны Екатерина Ермилова, посвятившая любимому делу 40 лет. Сейчас она находится на заслуженном отдыхе. Однако любовь к детям по-прежнему живет в ее сердце, поэтому Е.В. Ермилова часто посещает школу, которой посвятила частичку себя.

Это талантливейший педагог, заслуженный учитель РФ. Более 40 лет являлась куратором ЮИД, прививала своим ученикам прочные знания в области дорожного движения. Что удивительно, не зная этого, я продолжила педагогическую деятельность Екатерины Васильевны в той же школе. Также, как и моя тетя, я являюсь куратором движения ЮИД. Мои ученики — лауреаты городских и областных конкурсов. В этом году мы стали победителями городского конкурса-смотра отрядов ЮИД и 13 октября отправляемся в город Белая Калитва защищать честь школы и города.

 

Мама Виктории Сергеевны Любовь Герасимова преподает русский язык и литературу, работает с особенными ребятами в Шахтинской специальной школе-интернате № 16.

Любовь  Герасимова (мама), учитель русского языка и литературы в Шахтинской специальной школе-интернате № 16.

Суммарно рабочий стаж педагогической династии составляет 102 года.

Учитель — это вторая мама, — говорит Виктория. — Педагог не только дает знания своим ученикам, но и выступает в роли мудрого наставника. Талант классного руководителя как мастера раскрывается, если в процессе работы ему удается увлечь ребенка, заинтересовать, чтобы ему самому захотелось познать что-то новое, решить поставленную задачу. В первую очередь, я бы хотела научить своих ребят верить в себя и свои силы.

Она считает, что мало просто посадить ребенка за парту и заставить учиться, нужно влюбить в предмет. Урок литературного чтения в классе Виктории Сергеевны проходит как увлекательное путешествие. Дети стараются активно участвовать в обсуждении, отвечают на вопросы и с удовольствием читают стихи. Похвала учителя мотивирует стараться еще больше.

Учитель школы № 14 Виктория Близнюк на Большой учительской неделе.

За пять лет работы Виктория Близнюк достигла определенных высот и останавливаться в своем профессиональном росте не планирует. В мае этого года она приняла участие в марафоне «Лучших педагогических практик в области классного руководства» в качестве спикера в Волгограде, принимала участие в программе «Весеннего педагогического совета» в центре знаний «Машук» в Пятигорске.  Впереди — путешествие в столицу на Всероссийский форум классных руководителей.

Всего на участие в форуме было подано более 60000 заявок. По итогам конкурсного отбора в нем примут участие 3000 классных руководителей. В прошлом году посчастливилось стать очным участником форума. Эта площадка собрала лучших учителей со всех уголков России. В этом году мне вновь повезло, я отправляюсь в Москву на форум, — рассказала В.С. Близнюк. — Кроме того, в этом году неравнодушными учителями нашей области была создана «Ассоциация классных руководителей Дона». Я и моя мама Любовь Юрьевна — активные ее участники. У ассоциации есть свой клуб, где мы обсуждаем проблемы воспитания, делимся своим опытом, участвуем в акциях. К примеру, недавно классные руководители Дона стали участниками акции по сбору художественной литературы для коллег из новых территорий РФ. Есть к чему стремиться и куда расти.

 

Екатерина Лисицкая

Последние новости

В свой профессиональный праздник ростовские фельдшеры не оставляют службу - DONTR.RU

Врачи скорой помощи ежедневно спасают жизни. Сегодня профессиональный праздник врачей, которые первыми приезжают к больным и пострадавшим в несчастных случаях.

«Неделя будет суровой — зима и снегопады»: погода в РФ 29 апреля — 5 мая

В центре Европейской России температурный фон будет выше климатической нормы, а в Сибири и особенно на Урале — существенно ниже.

В донском Центре по профилактике и борьбе со СПИДом появилась «коробка храбрости»

Ростовская область, 28 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом появилась «коробка храбрости» для маленьких детей.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *