13.03.2023

Юнкор Ангелина Ходосок побеседовала с делегатом ХVI съезда Союза писателей России Алексеем Глазуновым

Какие вопросы девятиклассница лицея № 9 подготовила сальчанину, члену Союза писателей России?

Какие вопросы девятиклассница лицея № 9 подготовила сальчанину, члену Союза писателей России?

— Алексей Иванович, как часто проводятся съезды писателей России? Как Вы стали участником нынешнего?

— Съезды проходят раз в пять лет. ХVI съезд состоялся в Центральном Доме литераторов. Я был одним из делегатов, избранным на заседании учредителей и Правления Ростовского регионального отделения Союза писателей России. Мне выдали удостоверение и мандат. На съезд приехали писатели со всей России: из Калининграда и с Камчатки, из Мурманска и кавказских республик, из Якутии и южных областей страны. Всего присутствовали 155 делегатов. Съезд под звуки гимна России открыл председатель Союза писателей России Николай Фёдорович Иванов. Очень ярко и убедительно прозвучало выступление Станислава Куняева, «старейшины» русской литературы, главного редактора журнала «Наш современник».

— Поделитесь, пожалуйста, атмосферой, в которой проходил съезд…

— Атмосфера царила праздничная: люди обменивались книгами, фотографировались на память, обсуждали новости о литературе. Необходимо сказать, что Центральный Дом литераторов, где проходил съезд, — это роскошный особняк на Большой Никитской, где в своё время бывали классики советской литературы — Александр Фадеев, Александр Твардовский, Михаил Шолохов, Евгений Евтушенко, Булат Окуджава и многие другие известные писатели и поэты. Здесь они общались; вполне возможно, здесь зарождались сюжеты ставших впоследствии любимыми многими поколениями книг.

Внутри здание напоминает театр с просторным фойе, современным концертным залом; особый колорит и благородство придают ему лепнина и огромные хрустальные люстры. Фойе было уставлено стеллажами с книгами классиков и современных поэтов и прозаиков; на стенах — фото- и живописные портреты тех, кто создал русскую литературу, которую, несмотря на попытки «отмены» русской культуры со стороны западных стран, знают и любят во всём мире. Не удивительно, что попытка исключить из мирового культурного пространства Пушкина, Достоевского, Толстого закономерно вызвала у людей во многих странах сначала — шок, а потом — недоумение…

— Было ли у писателей, выступавших в прениях, что-то общее во взглядах на проблемы, связанные с литературой, её влиянием на читателя?

— В рабочей программе съезда рассматривались основополагающие вопросы: принятие обновлённой редакции Устава Союза писателей России, выборы председателя организации (единогласно переизбран действующий), роль русской литературы в современном мире. Поднимались вопросы и о финансировании издательств, выпуске книг за счёт государства, о выплатах гонораров за творческий труд. Говорили о проблеме чистоты русского языка, о засилье в нашей речи «иностранщины», о молодёжном сленге, нецензурной лексике, о возвращении нравственности на телевидение. Конечно, у каждого писателя может быть своя точка зрения по каждой из этих тем, но, в целом, в выступлениях прозвучала высокая оценка работы Союза писателей России и подтверждение его твёрдой гражданской позиции. В основных подходах наши мнения перекликались: талантливых авторов необходимо поощрять, за счёт государства должна издаваться качественная литература. О засилье в нашей речи условных -измов говорит уже то, что эта тема вышла далеко за пределы дискуссии в профессиональном сообществе писателей и филологов: недавно Владимир Путин подписал закон о госязыке, регулирующий употребление иностранных слов.

— Наверняка писатели не прошли мимо самой главной сегодня темы — спецоперации по защите Донбасса…

— Конечно! Съезд принял заявление в поддержку Российской армии, защищающей интересы и суверенитет нашей страны. В документе говорится: «Писатели России никогда не хвалили войну, писатели России поклонялись солдату на войне». С начала СВО при содействии Союза писателей изданы сборники стихов «Сыновья уходят в бой», «Оберег», «Стихи из огня», «Позывной Победа». Тем не менее, в первую очередь мы думаем о мирной жизни человека на земле. «…И хочу, чтобы струны гитары, а не пули пели в стране», — такие строки родились у меня в этой связи.

— Какие задачи ставят перед собой писатели в вопросах нравственного воспитания подрастающего поколения?

— Недавно вышел Указ президента России, где говорится о традиционных духовных и нравственных ценностях. Так вот, Союз писателей России всегда ориентировался на добро, любовь, чувство патриотизма.

Серьёзное внимание делегаты уделили школьной программе. Мы приветствуем, что такие произведения, как «Молодая гвардия», «Как закалялась сталь», проза и поэзия о Великой Отечественной войне, произведения Шолохова — книги, формирующие чувство патриотизма у подрастающего поколения, возвращаются в список обязательных для изучения школьниками. Прекрасно, что ребят знакомят с «Повестью о настоящем человеке» Бориса Полевого…

— С классиками — понятно. А книги каких современных писателей Вы порекомендовали бы для чтения молодёжи?

— Думаю, в нашей писательской организации есть такие авторы. Например, ростовчанин Вадим Селин в своих повестях «Любовь со второй попытки» и «Шанс на любовь» рассказывает жизненные истории подростков 14-16 лет, с их непростым взрослением, постижением мира и любви. Повести наполнены теплотой и добром, в них нет грязи и пошлости. Естественно, возникают конфликты, психологические эксцессы, но они в конце концов разрешаются. Любопытно, что автор — молодой мужчина — пишет от имени девушки, что, конечно, осложняет ему задачу. Психологически войти в «образ» человека другого пола и возраста — нелегко. Пишут о детских и юных судьбах Анастасия Кривохижина, Татьяна Александрова, Тамара Привалова. Прочесть их произведения можно на сайте Ростовского регионального отделения СП.

К сожалению, молодых писателей сегодня не так много: другой ритм жизни, другие приоритеты. Но я бы обратил внимание на таких талантливых ребят, как Дмитрий Ханин, Елена Натальченко, Марина Ганзенко, Сергей Волошин. Их творчество поощряется стипендиями губернатора области. И мы верим: будут новые Пушкины, Толстые, Есенины, Шолоховы….

— А Вас лично атмосфера съезда вдохновила на создание новых произведений? Какие у Вас планы?

— Разумеется, вдохновила. Планов — громадьё! Надеюсь, будут ещё новые книги. Одно могу сказать точно: постараюсь не разочаровать читателей.

P.S. Пока готовился этот материал, стало известно, что Ангелина Ходосок стала победителем заключительного этапа Олимпиады школьников РАНХиГС по профилю «журналистика». Ангелина также является призёром регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и литературе. Поздравляем!

salsknews.ru

Последние новости

В Госдуме разъяснили, меняется ли размер пенсии при переезде в другой регион

Фото: Сергей Михеев / «Российская газета» В каких случаях географическое положение имеет значение для пенсии?

Экономист Ракша объяснил рост курса доллара высокой инфляцией

В России и мире сохраняется высокая инфляция, поэтому курс доллара продолжает расти.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 60112 на рассмотрении 6672 решено 53440 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *