07.07.2022

Власти Ростова решили восстановить третий шар на Пушкинской за счёт горожан

В Ростове открыли счёт по сбору средств для создания и установки третьего шара на Пушкинской.

Фото: иллюстрация книги "Анатолий Скнарин. Интервью самому себе"

В Ростове открыли счёт по сбору средств для создания и установки третьего шара на Пушкинской. Восстановить уничтоженную часть скульптурной композиции общественники надеются при помощи неравнодушных горожан.

Информация об открытии счёта прозвучала на заседании комиссии общественной палаты города. Журналистам представили документ, подписанный замглавы администрации Ростова по соцвопросам Еленой Кожуховой. В нём сообщалось, что сбор будет производиться в специальном разделе фонда «Город».

По данным сметы, которую составил сын автора скульптуры Анатолия Скнарина, стоимость работ составит почти 12,3 млн рублей. В эту стоимость входит всё — от изготовления эскиза и лепки до доставки и установки многотонного шара. Несмотря на сравнительно невысокую стоимость, в администрации средств на эти работы найти не смогли. Однако чиновники предложили помощь в другом формате.

«Администрация Кировского района готова нас поддержать и не отказывается от своих соображений. Спланировано благоустройство Пушкинской улицы в целом. И этот участок, где будет располагаться третий шар, входит в их зону ответственности. Там нужно провести свет, благоустроить площадку. То есть они эти моменты вписывают в городскую программу», - уточнила председатель комиссии по культуре Елена Смирнова.

Фото: 1rnd

Заместитель председателя комиссии Галина Гирнык уточнила, что в рамках благоустройства Пушкинской также возможна установка одинаковых постаментов для первых двух шаров. Сейчас они находятся на разной высоте.

«У нас уже есть первый и второй шар и есть постаменты, на которых они установлены. И они разные. Естественно, когда будет установлен третий шар, будет логично сделать их все на одном уровне. И это тоже те работы, которых нет в смете, но их необходимо провести. И совершенно логично, на наш взгляд, провести их в рамках модернизации Пушкинской», - объяснила Галина Гирнык.

Напомним, третий пушкинский шар был изготовлен ещё при жизни автора скульптурной композиции. Его должны были установить вместе с остальными шарами сразу, однако у администрации района не хватило 30 тысяч рублей, чтобы забрать его с литейного завода. Скульптура оставалась на предприятии, пока её не распили, а полученные части не забрали домой рабочие.

Фото: иллюстрация книги "Анатолий Скнарин. Интервью самому себе"

Установить копию шара планируют во втором квартале 2023 года . Как уточнили в общественной палате, сбор средств для этого начнётся в ближайшее время. О расчётном счёте, затратах и ходе всех работ местных жителей планируют уведомлять с помощью телеграм-канала. Его также запустят в ближайшее время.

«Если на Пушкинском бульваре появится третий шар, о котором мечтал сам автор, Анатолий Андреевич Скнарин, мы докажем людям, что можем добиться большего и общими усилиями сделать то, что хочет общественность города», - объяснила председатель комиссии Елена Смирнова.

Алиса Смирнова корреспондент

Последние новости

В Ростове «скорые» чаще всего выезжают на жалобы о повышении температуры

На структуру вызовов скорой помощи в Ростове вирусы оказывают самое большое влияние В Ростове машины скорой медицинской помощи чаще всего выезжают к людям с высокой температурой.

В Ростове в 95% случаев «скорые» успевают приехать к экстренным больным вовремя

К экстренным больным бригады скорой помощи должны приезжать за 20 минут Заместитель главврача БСМП города по скорой медицинской помощи Василий Фалин.

27.04.2024 мировой судья судебного участка №6 Волгодонского судебного района Ростовской области Виктория Викторовна Кондратенко приняла присягу.

27.04.2024 мировой судья судебного участка №6 Волгодонского судебного района Ростовской области Виктория Викторовна Кондратенко приняла присягу.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *