31.05.2022

В «Шолоховской весне» приняли участие казаки ШГКО «Александровск-Грушевское»

В течение трех дней длился праздник, посвященный 117-летию писателя Михаила Шолохова.

В течение трех дней длился праздник, посвященный 117-летию писателя Михаила Шолохова.

По приглашению заместителя директора по развитию Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова Валерии Шолоховой казаки Шахтинского городского казачьего общества «Александровск-Грушевское» приняли участие во Всероссийском литературно-фольклорном празднике «Шолоховская весна», посвященном 117-летию со дня рождения писателя.

Три дня казаки находились в станице Вешенская, расположившись в палатке на территории конюшни музея-заповедника М.А.Шолохова.

  В первый день специально для шахтинцев организаторы фестиваля устроили ряд экскурсий, в том числе посещение усадьбы, где в 1949-1984 гг. жил и работал лауреат Нобелевской премии Михаил Александрович Шолохов, а также «старого» дома писателя. Казаков восхитил полностью сохраненный вид жилища, подлинность мебели и вещей, которые принадлежали семье писателя.

Во второй день фестиваля казаки ШГКО во главе с атаманом Дмитрием Суворовым на центральной площади станицы Вешенская развернули выставку стрелкового и традиционного казачьего оружия, привезенного из г.Шахты. Организаторы и гости с большим интересом рассматривали экспонаты выставки и с удовольствием фотографировались с оружием и самими казаками.

Выставку посетили первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов и министр культуры Дона Анна Дмитриева , которым Д.А.Суворов рассказал о предметах экспозиции и о деятельности Шахтинского казачьего общества. Очень тепло о казаках отозвался и А.М. Шолохов — внук писателя, подарив и подписав на память книгу воспоминаний о дедушке, написанную своим отцом М.М.Шолоховым.

На фестивале было приятно увидеть и земляков — депутатов городской думы города Шахты Вадима Новоселова и Ирину Левашову.

Завершили второй день фестиваля гала-концерт на набережной Дона «Что значит Шолохов для каждого из нас» и праздничный фейерверк.

Третий день праздника прошел на конюшне, где остановились казаки. И здесь выставка пользовалась большим успехом у посетителей фестиваля.

За активное участие в фестивале «Шолоховская весна-2022» Шахтинское ГКО в лице атамана Дмитрия Суворова было удостоено Благодарственного письма от организаторов фестиваля.

admin

Последние новости

Центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21

МС-21 пока проходит испытания.Посадка на полосе покрытой водой.

Импортозамещение: на Дону создают отечественные гибриды овощных культур

Областной филиал Россельхозцентра заложил опытные плантации овощных культур российской селекции на территории слободы Красюковской Октябрьского района Ростовской области.

В Ростовской области проходит донорская неделя - DONTR.RU

В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню донора. Жителей Ростовской области приглашают поделится своей кровью.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *