11.08.2022

В Новочеркасске откроют геологический музей под открытым небом

В Новочеркасске на базе ЮРГПУ откроется необычный объект – геологический музей под открытым небом «Терра-Политех».

Пополнить уникальную экспозицию может любой житель города.

В Новочеркасске на базе ЮРГПУ откроется необычный объект – геологический музей под открытым небом «Терра-Политех». Он появится рядом с корпусом факультета геологии, горного и нефтегазового дела. Посетители смогут не только увидеть образцы разных пород и минералов, но и получить их описание с помощью считываемых смартфоном QR-кодов.

Над созданием уникальной экспозиции работает группа ученых под руководством доктора технических наук, профессора Ивана Бринка. Университетский геопарк оформляют в виде лабиринта. Специалисты отбирают, шлифуют и группируют образцы, создают QR-коды с информацией и лекции о составе, свойствах, процессах возникновения и последующей трансформации пород и минералов.

А пополнить коллекцию будущего музея может любой желающий. Автор экспозиции предлагает тем, кто отдыхает в горах или где-то на просторах Ростовской области, привезти с собой камень, который может быть использован в создании выставки и таким образом внести посильный вклад в проект.

Фото: ЮРГПУ

Последние новости

Начался сезон активности клещей

На сегодняшний день в лечебно-профилактические организации области по поводу укуса клещами обратилось 304 человека, из которых 137 – дети до 14 лет.

Крымскую геморрагическую лихорадку выявили у жителей Зимовниковского и Орловского района после укусов клещей

Опасное заболевание после укусов клещей выявили недалеко от Волгодонска. По данным регионального Роспотребнадзора,

Как должен выглядеть язык

Глаза — зеркало души человека, а язык можно назвать зеркалом здоровья. Цвет языка, форма и наличие налета на нем может говорить о той или иной патологии, — рассказывает врач интегративной медицины, гастроэнтеролог, нутрициолог,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *