30.11.2022

Книги в дар библиотеке

Донская государственная публичная библиотека получила в дар книги «Князь Сергей Волконский.

Донская государственная публичная библиотека получила в дар книги «Князь Сергей Волконский. Избранное», «Мызники замка Фалль» и «Мой уездный город… : борисоглебские страницы в воспоминаниях князя Сергея Волконского» от автора - Аркадия Анатольевича Мурашева , кандидата исторических наук, преподавателя кафедры истории и философии Московского государственного строительного университета.

Издания преподнесены в знак признательности за предоставленные библиотекой электронные копии фрагментов книги «Исторический очерк деятельности Ростовского-на-Дону Петровского реального училища за время с 1873 года по 1898 год» (Ростов н/Д., 1898), содержащие сведения о Николае и Петре Врангелях и необходимые А. А. Мурашеву для работы над новой книгой «Простая русская семья… : семейный портрет баронов Врангелей по мотивам писем Ф. М. Достоевского».  

Несколько слов о подаренных книгах Аркадия Анатольевича Мурашева..

Выход в 2021 году книги «Князь Сергей Волконский. Избранное» был приурочен к 100-летию эмиграции князя Сергея Михайловича Волконского, директора Императорских театров, внука декабриста С. Г. Волконского, правнука графа А. Х. Бенкендорфа. «Привязка» к этой дате предопределила количество текстов — 100 и тираж издания — 100 экземпляров. Издание содержит мемуарные этюды, исторически эссе, театральные заметки и кинорецензии, отзывы на новые книги, некрологи, статьи, написанные князем за границей и опубликованные в период с 1921 по 1936 годы в парижских «Последних новостях» и «Современных записках», берлинских «Днях» и других эмигрантских изданиях. Статьи князя Волконского отличались изяществом стиля, искренностью чувств, оригинальностью суждений и снискали ему положение авторитета в театральной периодике русского Парижа и образцового держателя русского языка. В приложении к изданию представлено и музыкальное творчество Сергея Волконского - романсы «Тебя я любил», «Скажи», «Разгони моей кручины слезы!».

В основу книги « Мой уездный город… » (Улан-Удэ, 2020) вошли воспоминания князя Сергея Волконского о его жизни в родовом имении в селе Павловка, недалеко от г. Борисоглебска Тамбовской губернии. Издание приурочено к 160-летнему юбилею со дня рождения князя С. Волконского.

«Мызники замка Фалль» рассказывает об истории загородного имения семьи Бенкендорфов в Эстляндии. За мызой закрепилось название «Фалль», поскольку одной из ее достопримечательностей был водопад (с немецкого Wasserfаll – водопад). Имение посещали Николай I с семьей, граф М. С. Воронцов, знаменитая певиц Генриетта Зонтаг и поэт Федор Иванович Тютчев, английская художница Элизабет Ригби, которая провела неделю в замке, сделав портреты двух супружеских пар: А.Х. Бенкендорфа с женой Елизаветой Андреевной и их дочери Марии с мужем Григорием Петровичем Волконским. В книге представлено духовное завещание графа А. Х. Бенкендорфа, письма, эссе и воспоминания гостей (журналистов, писателей, художников), фрагменты из каталога историко-художественной выставки русских портретов в Таврическом дворце.

Последние новости

Центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21

МС-21 пока проходит испытания.Посадка на полосе покрытой водой.

Импортозамещение: на Дону создают отечественные гибриды овощных культур

Областной филиал Россельхозцентра заложил опытные плантации овощных культур российской селекции на территории слободы Красюковской Октябрьского района Ростовской области.

В Ростовской области проходит донорская неделя - DONTR.RU

В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню донора. Жителей Ростовской области приглашают поделится своей кровью.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *