26.01.2023

день информации «Весёловский район в годы Великой Отечественной войны»

24 января в Весёловской Межпоселенческой центральной библиотеке в рамках 80-летия освобождения Весёловского района от немецко-фашистских захватчиков был проведён день информации «Весёловский район в годы Великой Отечеств


24 января в Весёловской Межпоселенческой центральной библиотеке в рамках 80-летия освобождения Весёловского района от немецко-фашистских захватчиков был проведён день информации «Весёловский район в годы Великой Отечественной войны» .

Учащиеся 8 «в» класса ВСОШ № 1 (кл. рук. Е.Н. Крайнюкова) были приглашены в зал универсального обслуживания на урок истории «Мы этой памяти верны». В ходе мероприятия библиотекари рассказали ребятам о событиях, предшествовавших оккупации Весёловского района, о том, что происходило в нашем районе в период оккупации, и о том, как был освобождён посёлок Весёлый. Мероприятие сопровождалось показом презентации.

Старшеклассники узнали о подвигах, совершённых нашими земляками в период оккупации, а также о подвигах воинов, освобождавших наш посёлок. Никого не оставил равнодушным рассказ о страшных и героических месяцах оккупации, о том, сколько горя принесли немецко-фашистские захватчики весёловской земле, и как героически сопротивлялись гитлеровцам наши земляки. 21 января 1943 года навсегда останется священной памятной датой в сердце каждого весёловца.

Для ребят был проведён библиографический обзор «Мастер бомбометания. М.С. Кожемякин», посвящённый 110-летию со дня рождения нашего земляка, уроженца х. Верхнесоленого, Михаила Степановича Кожемякина. За образцовое выполнение 122 вылетов, произведённых лично, и 1498 – полком, за умелое вождение лётных групп, мужество, героизм, проявленные при выполнении боевых заданий, 27 июня 1945 года майор Кожемякин был удостоен звания Героя Советского Союза. В фойе библиотеки вниманию школьников была представлена выставка-память «1943. Как это было…», оформленная к 80-летию освобождения Веселовского района от немецко-фашистских оккупантов.

День информации «Весёловский район в годы Великой Отечественной войны»(фото мероприятия из библиотеки области)

День информации «Весёловский район в годы Великой Отечественной войны»(фото мероприятия из библиотеки области)

Последние новости

В свой профессиональный праздник ростовские фельдшеры не оставляют службу - DONTR.RU

Врачи скорой помощи ежедневно спасают жизни. Сегодня профессиональный праздник врачей, которые первыми приезжают к больным и пострадавшим в несчастных случаях.

«Неделя будет суровой — зима и снегопады»: погода в РФ 29 апреля — 5 мая

В центре Европейской России температурный фон будет выше климатической нормы, а в Сибири и особенно на Урале — существенно ниже.

В донском Центре по профилактике и борьбе со СПИДом появилась «коробка храбрости»

Ростовская область, 28 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом появилась «коробка храбрости» для маленьких детей.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *