05.08.2022

Поездка Нэнси Пелоси на Тайвань убедила Алексея Логвиненко начать в Ростове производство микрочипов

Нашумевшая на весь мир поездка спикера американской палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань натолкнула сити-менеджера Ростова Алексея Логвиненко на мысль начать производство микрочипов.

Нашумевшая на весь мир поездка спикера американской палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань натолкнула сити-менеджера Ростова Алексея Логвиненко на мысль начать производство микрочипов. Об этом, со ссылкой на градоначальника, сообщает Газета.ru.

Алексей Логвиненко напомнил, что Ростов стал площадкой для строительства крупного завода по производству ноутбуков. Он должен появиться в Западном жилом массиве уже через год.

«Производители хотели выпускать товары исключительно из российских комплектующих. Но ситуация изменилась после отказа Тайваньского производителя полупроводниковых микросхем TSMC поставлять в Россию микрочипы. Без них выпуск отечественных процессоров невозможен. Теперь придется закупать их в Китае», – рассказал Логвиненко.

Но недавний визит Нэнси Пелоси на Тайвань и ее встреча с директором завода TSMC, натолкнула Логвиненко на мысль, что между США и Китаем на рынке чипов идет серьезное противостояние. Именно в этом он увидел возможность для Ростова.

«Многие зададут логичный вопрос, почему нельзя производить микрочипы у нас? Отвечаю, что это следующий этап, мы к этому стремимся. Нужно разработать технологию, найти инвесторов, запустить дорогостоящее производство», – заявил Логвиненко.

При этом он отметил, что у тайваньской компании на этот процесс ушло более 20 лет. Однако сити-менеджер уверен, что сотрудники донских IT-кластеров и студенты-программисты справятся с этим. А там и инвестор появится.

«Мы готовы сами растить будущих специалистов, приглашать на производство подающих надежды ребят. Если технология будет разработана, то я уверен, инвесторы найдутся», — заключил Логвиненко.

Напомним, что завод по производству ноутбуков планирует построить ГК «OPTION». Инвестиции на первом этапе составят 800 млн рублей и в будущем будут увеличены до 2,5 млрд рублей. Завод будет расположен на пр. Коммунистическом, 10, где сейчас находится ночной клуб.

Последние новости

Волгодонский депутат-ветеран пожалел, что продешевил с запуском Ростовской АЭС

Тридцать лет как один час: на Парламентском часе в рамках юбилейного заседания Волгодонской городской Думы, посвященного 30-летию со дня формирования Волгодонской городской Думы первого созыва с  воспоминаниями о том,

Мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления, состоялось в Шахтах

День местного самоуправления учрежден Указом Президента России Владимира Путина и отмечается с 2013 года для повышения роли и значения института МСУ, развития демократии и гражданского общества.

21 апреля – День местного самоуправления

Учрежден более десяти лет назад, в 2012 году. Это профессиональный праздник муниципальных служащих - специалистов разных сфер, которые в своей работе ближе всех находятся к решению вопросов,

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *