17.03.2023

Ростовский арбитраж арестовал заказанные датской компанией ветряные башни

Датчане не оплатили заказ и ушли с рынка Компания из Ростовской области "Виндарсеверсталь" через суд добилась ареста и передачи ей 172 секций башен для ветротурбогенераторов, принадлежащих «Вестас Рус» (дочки датской Vestas).

Датчане не оплатили заказ и ушли с рынка Компания из Ростовской области "Виндарсеверсталь" через суд добилась ареста и передачи ей 172 секций башен для ветротурбогенераторов, принадлежащих «Вестас Рус» (дочки датской Vestas).

С 2018 года "Виндарсеверсталь" изготавливала башни по заказу «Вестас Рус». В 2022 году датская структура объявила об уходе из России в связи с санкциями Евросоюза.

На тот момент у донского производителя имелась партия выпущенных, но неоплаченных башен. Он обратился в «Вестас Рус» с претензией, в которой требовал погасить задолженность в размере 662 млн рублей, но покупатель ее проигнорировал.

После этого «ВиндарСеверсталь» подала иска в арбитражный суд при Торгово-промышленной палате РФ о взыскании долга вместе с неустойками в общей сумме 938 млн рублей, а также в арбитражный суд Ростовской области с требованием об аресте изготовленных башен.

ООО «Виндарсеверсталь» зарегистрировано в Таганроге в 2017 году, специализируется на производстве строительных металлоконструкций. Совладельцы — испанская «Виндар Реноваблес» (51% акций) и российская «Северсталь» (49% акций).

ООО «Вестас Рус» создано в феврале 2010 года в Москве. Компания поставляла оборудование для ветроэлектростанций, в том числе ввозила турбины из Евросоюза и комплектовала их лопастями собственного производства.

Последние новости

Ростовский хирург спасла мужчину, проглотившего в детстве 26 монет

В Херсонской области хирург РостГМУ выполнила экстренную операцию в поселке Ивановка и извлекла из желудка больного 26 монет,  сообщили  в минздраве Ростовской области.

Почки, а не магнитные бури: главный нефролог СКФО объяснил, от чего скачет давление

Фото: Изображение Midjourney Главный нефролог СКФО объяснил, почему на самом деле у ростовчан скачет давление Каждая пятая смерть от сердечно-сосудистого заболевания имеет в своей основе серьезную патологию почек.

В хуторе Красный Крым начали строить новую модульную врачебную амбулаторию

Фото: администрация Мясниковского района © Ростовская область, 29 марта 2024.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *