27.02.2024

Ростовчанин в недоумении: “Откуда у людей такие деньги?!”

Не будем сейчас говорить о моральной стороне вопроса, причитать по поводу изуродованного многоэтажками облика донской столицы - всё это  да, понятно, говорено и переговорено.

Не будем сейчас говорить о моральной стороне вопроса, причитать по поводу изуродованного многоэтажками облика донской столицы - всё это  да, понятно, говорено и переговорено. Но другая сторона проблемы в том, что Ростов застраивается просто какими-то бешеными темпами. Если ещё десять лет назад в донской столице сдавали по несколько многоэтажек за год, то теперь застраивают целые районы. Темпы строительства просто поражают. Но знаете, что поражает больше? То, какими темпами растут цены на это самое жильё.

Мы уже рассказывали о том, что за три года цены на жильё в Ростове выросли на 220 процентов. Те, кто озадачился приобретением жилья в Ростове, иногда с ужасом для себя узнают о ценах на квартиры. Так, малогабаритную однушку в 22-25 кв. м предлагают за 3,5 млн и выше. Современной планировки и габаритов студия в 40-42 квадрата стоит от 5 млн до 8 млн рублей - в зависимости от местоположения. Цены на квартиры побольше давно перевалили за 10 млн. И до бесконечности.

Вторичный рынок тоже не отстаёт. Но что интересно, люди ПОКУПАЮТ это жильё. Глядишь, два-три месяца прошло - и уже светятся окна, навешены сплиты...

Олег Анатольевич, наш читатель, недоумевает: 

"Откуда у людей такие деньги - я не пойму! И это не только квартиры - город в вечных пробках, среди авто не протолкнуться, и это в большинстве своём не дешёвые машины, много премиум-класса по цене в 3-5 млн и выше.

В гипермаркетах закупаются по полной с горкой тележке - выкладывают за раз 10, 15, 20 тысяч!

Попытались в выходные перекусить в кафе - мест нет, всё забронировано! Прошли весь Соборный - только в одном месте достался маленький столик. Забито всё! И средний чек нехилый, как говорится.

Но как послушаешь знакомых, как почитаешь соцсети - сплошное нытьё: как денег нет и как всё подорожало!

Я помню 90-е. Вот тогда точно было так. А сейчас у людей откуда-то есть деньги, причём немалые. 

Я ничего не имею против - хорошо, что есть возможность заработать. Не все же поголовно крадут друг у друга! Так что это или зарплаты хорошие, или бизнес развивается. Это даже радостно, что люди могут себе это всё позволить.

Меня потрясает, что вот эти вот самые люди, которые ездят на дорогих авто, живут в дорогих квартирах и сидят в дорогих ресторанах, больше всех жалуются на жизнь. 

Я что-то не понимаю?"

Да, мы тоже этого не понимаем.

Скажем так. Немало в Ростове и людей, которые едва сводят концы с концами. Скажем так: их немало и во всём мире, в т.ч. в странах с высоким достатком. Кому-то не хватило ума и таланта, кто-то заболел, кто-то уже на пенсии и она небольшая, у кого-то случилось несчастье, а кому-то просто в жизни банально не повезло. Что интересно, как раз те, у кого особого достатка нет, меньше ноют и жалуются на жизнь, потому что заняты другим - им надо искать возможность банально выжить. А вот кузечки, которые бесятся, как говорится, с жиру, так те, по наблюдениям, больше всех и причитают, что денег нет и как всё ужасно подорожало. 

Может, просто сглазить боятся? :)

Фото из архива редакции

Последние новости

Две самые короткие в этом году рабочие недели ожидают ростовчан

В этом году в связи с переносом праздничных и выходных дней случилось интересное.

Депутаты просят увеличить объемы федеральной поддержки аграриям

Законодательное Собрание Ростовской области направило Обращение к заместителю председателя Правительства Российской Федерации Виктории Абрамченко о выделении дополнительной поддержки производителям зерновых культур.

Депутаты предлагают ввести режим свободной экономической зоны в Звереве, Гукове и Донецке - DONTR.RU

Депутаты Законодательного собрания намерены обратиться к Правительству России с предложением.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *