17.03.2023

Ростовчане возмущаются нововведениями в оплате труда

С января этого года на большинстве предприятий, в учреждениях и организациях начали рассчитывать аванс и зарплату по-новому.

С января этого года на большинстве предприятий, в учреждениях и организациях начали рассчитывать аванс и зарплату по-новому. 

Общая сумма выплат остаётся неизменной, а величина аванса и зарплаты теперь всегда разная. Выплаты осуществляются по факту отработанного времени - обычно рабочие дни делятся надвое - до 15-го и после 15-го. И получается явный перекос. 

Так, например, в феврале было всего 18 рабочих дней, из них 11 - в первой половине месяца и всего 7 во второй. В результате аванс оказался в полтора раза больше обычного, а зарплата - в полтора раза меньше.

В марте 22 рабочих дня, из них 10 - в первой половине месяца и 12 - во второй. На этот раз аванс будет меньше зарплаты. 

Но вот что интересно - общие выплаты за март окажутся значительно меньше, чем за тот же февраль. А самое скверное - что человеку теперь трудно подстроиться под все эти нововведения. Ведь у многих кредиты, и выплаты по ним привязаны к определённым числам. Также есть свои сроки уплаты коммунальных платежей и т.д. 

То есть чтобы подстроиться и рассчитать правильно деньги, теперь работники должны сами производить вычисления и планировать бюджет. Это напрягает очень многих, люди никак не могут привыкнуть к такому положению, многим трудно подстроиться - они жалуются, в т. ч. и в нашу редакцию.

Тяжелее стало работать и бухгалтерам. 

Интересно, что фиксированные суммы аванса и зарплаты были в нашей стране на протяжении многих десятилетий, за исключением, разве, тех тяжёлых лет в 90-е, когда не выплачивали зарплаты месяцами.

Люди привыкли к фиксированным выплатам. А нынешние нововведения, наверное, для кого-то (говорят - для налоговых служб) удобнее. Но для того, чтобы какой-то группе было легче вести подсчёты, разве должно страдать всё работающее население страны?

Последние новости

Донской парламент изменил порядок избрания глав городов

Фото: пресс-служба ЗС РО Депутаты Законодательного собрания Ростовской области приняли закон, меняющий порядок избрания глав муниципальных образований.

Зинаида Неярохина после выборов лишится статуса главы Ростова

Зинаида Неярохина после очередных выборов лишится статуса главы Ростова-на-Дону.

Проект изменения бюджета Территориального фонда ОМС был представлен донским депутатам

Заместитель директора ТФОМС Ростовской области Дмитрий Евдокимов выступил с докладом на 6-м заседании ЗС РО.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *