05.07.2022

Потанин призвал бизнес инвестировать в Россию

Фото: pxhere.com По словам собственника «Норникеля» Владимира Потанина, сейчас не время для вывода капитала за рубежи России.

Фото: pxhere.com По словам собственника «Норникеля» Владимира Потанина, сейчас не время для вывода капитала за рубежи России. Гораздо более дальновидным решением будет инвестирование в страну.

В интервью изданию РБК Потанин призвал «рационально стимулировать инвестиционную деятельность в России». При этом он отметил, что временный отток капитала может стимулировать установление более сбалансированного курса рубля. Однако это лекарство, которое не укрепляет, а ослабляет организм, сообщает ko.ru .

По мнению Владимира Потанина, сейчас надо усиливать импорт, инвестировать в собственную страну и использовать для взаимных расчетов «более мягкие валюты».

Следует отметить, что Потанин в последнее время сам активно приобретает российские активы. Например, он купил Росбанк и долю в банке «Тинькофф», строит курортную инфраструктуру в Сочи и на Камчатке. За шесть последних месяцев он инвестировал в экономику России более $1 млрд.

Сообщается, что миллиардер допустил слияние «Норникеля» с UC Rusal. Инициатором ведущихся сейчас переговоров выступил Rusal. По словам Потанина, слияние двух крупных компаний позволило бы создать национального чемпиона и еще сильнее диверсифицировать базу акционеров.

Если компании сольются, то образуется глобальной металлургический гигант, выручка которого составит примерно $30 млрд. Такие цифры озвучил профессор ВШЭ Евгений Коган.

По его словам, объединенная компания станет лидером на рынке алюминия, платиноидов и других важных для экономики металлов. Более того, данная структура будет практически неуязвима для санкций из-за критической зависимости мировой экономики от ее продукции.

Последние новости

Дончан призывают стать участниками программы долгосрочных сбережений

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. Дончан призывают стать участниками программы долгосрочных сбережений.

Экономист Холод предупредил о риске хранения рублей дома

Экономист Леонид Холод предупредил россиян о риске хранения рублей дома. На фоне инфляции лежащие «мертвым» грузом деньги быстро обесцениваются.

В Ростове расходы бюджета на 3 млрд рублей превысят доходы

В Ростове расходы городского бюджета на 3 млрд рублей превысят прогнозируемые доходы.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *