14.03.2024

Под Таганрогом построят крупный селекционно-семеноводческий центр

Старт реализации инвестиционного проекта «Строительство научно-селекционного семеноводческого центра».

Старт реализации инвестиционного проекта «Строительство научно-селекционного семеноводческого центра». Фото Минсельхозпрод Ростовской области

В Неклиновском районе компания «Гелиос», приступает к строительству селекционно-семеноводческого центра, в котором учёные займутся выведением новых сортов зерновых и пропашных культур. Об этом сообщил замгубернатора — министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский во время пресс-конференции в «Интрефакс-Юг». В проект планируют вложить около 200 млн рублей.

«В Неклиновском районе ООО «Гелиос» будет осуществлять строительство селекционно-генетического центра. Там будут и зерновые культуры, и пропашные культуры. Они заявили об инвестициях порядка 200 млн рублей. Есть федеральная программа, которая компенсирует эти затраты, а мы софинансируем эту программу», — отметил министр.

По словам Рычаловского, на первоначальном этапе в центре будут заниматься семеноводством гибридов и сортов отечественной селекции озимой пшеницы и подсолнечника с полным циклом — от выращивания до упаковки в объёме 5 тысяч тонн. В дальнейшем набор культур и объёмы производства будут увеличиваться в зависимости от спроса на рынке семян.

Под центр в Неклиновском районе уже выделили 2 га земель . Территория окружена полями. В ближайшее время нечнётся строительство цеха подготовки семян.

Ранее «Ёрш» писал о том, что в Таганроге на заводе «Клевер» открыли производство сельскохозяйственной и коммунальной техники «Ростсельмаш».

Елена Анисимова

Поделиться:

Последние новости

Первый избирательный округ в Таганроге: разбираемся вместе

В этом году Городской думе - 30 лет.  Шесть раз выбирали горожане своих представителей во власти.

Врачи со всего мира обсудили в Ростове, как бороться с заболеванием ожирение  - DONTR.RU

Ожирение - проблема не только эстетическая, но и медицинская В Ростове обсудили методы борьбы с одной из самых главных, по мнению Всемирной Организации Здравоохранения, проблем современного человека - ожирением.

Майские без свинины: врач пояснил, какое мясо использовать для шашлыка

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа» © Ростовская область, 29 апреля 2024.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *