05.07.2022

Минеева: 83 млрд руб выделено для поддержки бизнеса Москвы

Фото: фрагмент видео Депутат Московской городской думы Александр Семенников считает,

Фото: фрагмент видео Депутат Московской городской думы Александр Семенников считает, что широкие меры поддержки столичного бизнеса и устранение административных барьеров в условиях санкций формируют пространство для новых возможностей. Это мнение одобрила бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева.

Она сообщила, что для поддержки стабильности экономики Москвы выделено 83 миллиарда рублей, из которых 46 миллиардов пойдет на поддержку предпринимательства. На данный момент принято свыше 50 разных мер поддержки. Отвечая на запросы бизнеса, московское правительство реализовало много востребованных мер поддержки и разработало сервисы для бизнесменов. Среди них льготное онлайн-кредитование МСП на любые цели до пяти миллионов рублей без залога, поручительств и продолжительного сбора документов, льготные кредиты и гранты до 100 миллионов рублей на создание импортозамещающих производств, а также сервис подбора альтернативных поставщиков, площадка товарной кооперации на портале поставщиков и центр поддержки промышленности. Ключевая задача - сфокусировать меры поддержки и ликвидировать административные барьеры. Об этом информирует vostokmedia.com .

По словам Семенникова, на данный момент в столице работают свыше 270 федеральных и 70 местных мер поддержки предпринимательства. Они нацелены на сохранение рабочих мест, развитие импортозамещающих мощностей, а также развитие экономических возможностей в городе. Те меры, которые сейчас принимаются Москвой, являются логическим развитием выполненных ранее задач.

Он также добавил, что запущенные в последние месяцы меры помогут быстро внедрить процедуры и механизмы, нацеленные на сокращение административных барьеров. Также они сделали возможными оперативное замещение в логистических цепочках и локализацию производств.

За первые четыре месяца этого года в столице было зафиксировано на семь процентов больше ИП, чем в прошлом году за тот же период. Помимо этого, в мае количество безработных сократилось на 12% по сравнению с прошлым годом.

Накануне председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева сообщила о такой мере поддержки для бизнесменов, как применение механизма офсетного контракта. По ее мнению, это поможет развить импортозамещающие мощности в Москве.

Она также отметила, что с первого июля вступили в силу нововведения офсетного контракта. Так, сейчас нужно меньше инвестировать в производство – не от одного миллиарда, а от 100 миллионов. Это позволит расширить поле для использования данного механизма и поможет производствам запустить импортозамещающие мощности.

Кроме того, Гусева сказала, что офсетный контракт обеспечит производителей гарантированным спросом на десять лет вперед в обмен на разработанное производство. Как следствие, появятся новые рабочие места в востребованных отраслях реального сектора.

Последние новости

Центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21

МС-21 пока проходит испытания.Посадка на полосе покрытой водой.

Импортозамещение: на Дону создают отечественные гибриды овощных культур

Областной филиал Россельхозцентра заложил опытные плантации овощных культур российской селекции на территории слободы Красюковской Октябрьского района Ростовской области.

В Ростовской области проходит донорская неделя - DONTR.RU

В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню донора. Жителей Ростовской области приглашают поделится своей кровью.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *